【参加チーム募集】MFP関東U-12フットサルプレリーグ2017

今年6月に通年リーグとしてスタートした『MFP関東U-10フットサルリーグ2017 』に続き、今秋、『MFP関東U-12フットサルプレリーグ 2017』が開幕します!
「真の逞しさを持ったフットボーラー」「インテリジェンスに富んだフットボーラー」の育成を目指すフットサルチーム、サッカーチームのご参加をお待ちしています!

【目的】
■小学生年代向けの定期的な試合機会の創出
■子どもたちがフットサルを真剣にプレーする環境作り
■育成年代フットサルの裾野拡大

【主催・運営】
futsal R(フットサル・アール)

【協力】
ミズノフットサルプラザ

【会場】
①ミズノフットサルプラザ調布(東京都調布市西町290-3)※屋外人工芝コートミズノフットサルプラザ味の素スタジアム(東京都調布市西町376-3)※屋内スポーツコート【日程】
2017年10月~2018年3月の土曜日or日曜日or祝日。
※参加チームのご希望をうかがい、調整します

【参加チーム】
最大6チーム

【参加資格】
①小学6年生以下で構成されるチームであること(U-11 or U-12)
②1チーム7名以上の選手登録ができること
③背番号が付いたユニフォームを用意できること(GK はビブス対応可)
④選手は必ず傷害保険(スポーツ安全保険等)に加入していること
⑤futsal Rの取材に協力が可能なこと(チーム紹介、インタビュー等)

【競技形式】
①全チームによる総当たり1回戦
※2018年度は総当たり2回戦の通年リーグを開催予定
②30分ランニングタイム(15分前後半。ハーフタイムのインターバルは3分) タイムアウトなし

【審判】 1名制 (参加チームの持ち回りでお願いします)

【表彰】 優勝・準優勝チーム、優秀選手数名

 【費用】 22,000円(税込)/1チーム

お申込み・お問い合わせ

futsal R(フットサル・アール)
豊田有実
yumi.toyota@futsalr.com

ご不明点などございましたら、お気軽にお問い合わせください。お問い合わせの際は以下の項目をお知らせください。

件名:「U-12フットサルプレリーグ」
①ご氏名 ②チーム名 ③主な活動地域 ③お電話番号 ④メールアドレス

2017年7月23日 | カテゴリー : ,

【参加チーム募集】[U-10][U-12] 第4回Jr. チャレンジCUP 予選大会

関東そして全国へ!第4回Jr. チャレンジCUPの予選日程が決定!!

ジュニア世代の育成とフットサルの普及を目的に、関東フットサル施設連盟 東京ブロックが主催するJr. チャレンジCUP。4回目となる今年も、両カテゴリともに8/27(日)の決勝大会で優秀な成績をおさめると、来年1/7(日)に味の素スタジアムで開催予定の関東大会(関東フットサル施設連盟選手権)への優先出場権が授与される。

さらに、U-12カテゴリにおいては、上記の関東大会で優勝すると3月開催予定の全国大会への切符を手にすることができる。

Jr. チャレンジCUPの予選大会は6施設にて開催。
各予選大会の日程は以下の通りとなっている。
※参加費は一律8,640円/チーム(税込)
※募集チーム数などは各予選会場にてご確認ください。

フットサルステージ
7/16(日)
U-10/U-12 12:00-16:00

パライーゾ国分寺
7/22(土)
U-10/U-12 10:00-14:00

キャプテン翼スタジアム東京北
7/22(土)
U-10/U-12 10:00-15:00

南町田インドア球’s倶楽部
8/5(土)
U-10 13:00-16:00
U-12 16:00-19:00

ミズノフットサルプラザ千住
8/11(金)
U-10/U-12 10:30-14:30

ミズノフットサルプラザ調布
8/13(日)
U-10 12:00-15:00
U-12 15:00-18:00

※予選日時は変更の可能性があります。お申込の際に各会場にご確認ください。

決勝大会概要

会 場 : キャプテン翼スタジアム東京北

日 時 : 8月27日(日)

参加費 : 予選大会優勝チームは招待

表 彰 :
U-10 ⇒ 優勝チームのみに、1月7日に開催予定の関東大会への出場権を贈呈
U-12 ⇒ 上位4チームに、1月7日に開催予定の関東大会への出場権を贈呈

※U-12の関東大会優勝チームは全国大会の出場権を獲得する。

このジュニアチャレンジカップは、将来のサッカー界・フットサル界を担う少年少女に実力を試す機会を少しでも多く提供することを目的として今後も継続的に開催される予定だ。

2017年6月28日 | カテゴリー : ,

【日程・結果】MFP関東U-10フットサルリーグ2017

小学生年代フットサル育成・普及プロジェクト『MFP関東U-10フットサルリーグ 2017』が開幕します!リーグのテーマは‟フットサルの真剣勝負を日常に”。futsal Rは、継続性のあるリーグ戦で日常的に真剣勝負をすることが、「真の逞しさを持ったフットボーラー」「インテリジェンスに富んだフットボーラー」の育成に繋がると信じ、小学生年代のフットサルリーグを開催、発展させていきたいと考えています。

MFP関東U-10フットサルリーグ2017

目的】
小学生年代向けの定期的な試合機会の創出
子どもたちがフットサルを真剣にプレーする環境作り
育成年代フットサルの裾野拡大

【主催・運営】
futsal R(フットサル・アール)

【協力】
ミズノフットサルプラザ調布

【参加チーム】

ZOTT WASEDA INFANTIL
関東フットサルリーグ1部所属のトップチームと下部組織3チーム(セカンドチーム「RAIZ」・ユースチーム「JUVENIL」・ジュニアチーム「INFANTIL」)で構成されるフットサルクラブ。JUVENILは東京都ユース(U-18)フットサルリーグ1部、INFANTIL U-15は東京都ユース(U-15)フットサルリーグ1部に所属。未来のZOTT WASEDAを背負って立つようなフットサル選手を育成すべく、トップチームの選手が下部組織の指導を行っている。

ZOTT WASEDA INFANTIL

FCアンビシオン
国分寺を中心に、U-12(小学生、幼児)U-15(中学生)のカテゴリーで活動するサッカークラブ。U-152016年度より東京都ユース(U-15フットサルリーグに所属し、日々フットサルの真剣勝負に挑んでいる。U-12年代も積極的にフットサル大会に参加し、楽しみながら「戦う気持ち」や「自立心」などを育んでいる。

FCアンビシオン F

FCアンビシオン S

FOOTBOZE FUTSAL
三鷹市で活動している、育成年代に特化したフットサルクラブチーム。「真のフットサルプレーヤーの育成」「育成年代におけるフットサル環境作り」をミッションとして、U-10・U-15・U-18の各カテゴリーで活動。育成年代の集大成であるU-18では、東京都ユース(U-18)フットサルリーグ7回優勝、第3回全日本ユース(U-18)フットサル大会全国準優勝などの戦績を残している。

FOOTBOZE FUTSAL HPE

FOOTBOZE FUTSAL STR

府中アスレティックFC U-10
トップチームは、Fリーグ所属の「府中アスレティックFC」。MFP関東U-10フットサルリーグには、下部組織「府中アスレティックFCジュニアフットボールスクール」の中のU-10選抜クラスが参戦。セレクションに合格した選手のみが受講可能な本クラスは、トップチームの監督から直接指導を受け、高いレベルのフットサル技術・戦術を習得することができる。

府中アスレティックFC U-10

【日程】

第4節・第5節スケジュール

【結果】
第1節:6月11日(日)
FOOTBOZE FUTSAL HPE 3-1  ZOTT WASEDA INFANTIL
FOOTBOZE FUTSAL STR 6-2 FCアンビシオン F
FCアンビシオン S  5-3 ZOTT WASEDA INFANTIL

第2節:7月1日(土)
府中アスレティックFC U-10 6-5 FOOTBOZE FUTSAL STR
FOOTBOZE FUTSAL HPE 5-2 FCアンビシオン S
③FCアンビシオン F  5-5 府中アスレティックFC U-10

第3節:7月30日(日)
①FOOTBOZE FUTSAL STR 1-1 FOOTBOZE FUTSAL HPE
FCアンビシオン F 9-0 FCアンビシオン S
府中アスレティックFC U-10 8-1 FOOTBOZE FUTSAL HPE
④ZOTT WASEDA INFANTIL 0-11 FOOTBOZE FUTSAL STR
⑤FCアンビシオンS 0-6 府中アスレティックFC U-10
⑥ZOTT WASEDA INFANTIL 0-8 FCアンビシオン F

2017.7.30現在

【会場】
ミズノフットサルプラザ調布(東京都調布市290-3)
※屋外人工芝コート

ミズノフットサルプラザ調布は味の素スタジアム目の前!

【競技形式】
① 6チームによる総当たり2回戦
② 30分ランニングタイム。(15分前後半。ハーフタイムのインターバルは3分) タイムアウトなし

【表彰】優勝・準優勝チーム、優秀選手数名

≪お問い合わせ≫
futsal R(フットサル・アール)
info@futsalr.com

2017年秋には『MFP関東U-12フットサルプレリーグ』も開幕予定!!

『MFP関東U-10フットサルプレリーグ2016』(2016年10月~2017年2月)の結果・インタビューはこちら

【結果】MFP関東U-10フットサルプレリーグ2016~フットサルの真剣勝負を日常に~

MFP関東U-10フットサルプレリーグ2016・優勝『ZOTT WASEDA INFANTIL U-10』&優秀選手インタビュー

 

 

2017年6月11日 | カテゴリー : ,

第4回全日本ユース(U-18)フットサル大会(地域大会)

【開催地枠】
聖和学園サッカー部FC(宮城県大会優勝)

【北海道地域代表】
第1代表:北星学園大学附属高等学校サッカー部A
第2代表:白樺学園高等学校

【東北地域代表】
聖和学園サッカー部U-18(宮城県)

【関東地域代表】
第1代表:矢板中央高B(栃木県)
第2代表:鹿島学園高校(茨城県)
第3代表:フウガドールすみだファルコンズ(東京)

【北信越地域代表】
第1代表:帝京長岡高校(新潟県)
第2代表:長岡向陵高校(新潟県)

【東海地域代表】
HeroFC U18F(静岡県)

【関西地域代表】
第1代表:柳学園高校(兵庫県)
第2代表:メッセ天下茶屋FC U-18(大阪府)

【中国地域代表】
岡山県作陽高校(岡山県)

【四国代表】
高松商業高校(香川県)

【九州地域代表】
第1代表:日南学園高校(宮崎県)
第2代表:秀岳館高校(熊本県)

2017年6月9日 | カテゴリー :

【日程・結果】2017年度東京都ユース(U-18)フットサルリーグ

所属チーム

【1部】8チーム
FOOTBOZE FUTSAL U-18
ZOTT WASEDA JUVENIL
府中アスレティックFC U-18
自由ヶ丘学園高等学校
東京成徳大学高等学校フットサル部
Futsal Club BUBBLE U-18
錦城高等学校
フウガドールすみだファルコンズ

【2部】10チーム
SEIRITZ A
LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18
中野FC Soleil U18
日本学園アルバトロス
あずさ第一高等学校
SEIRITZ B
ASVペスカドーラ町田 U-18
フウガドールすみだウイングス
東京都市大学付属高等学校フットサル部
順天高等学校

日程

※試合日程・会場は変更となる場合がありますので、必ずチームにご確認下さい

日程表(2017年7月18日付)

結果

【1部】
■6月4日(日)フィスコフットサルアレナとしまえん
府中アスレティックFC U-18 3-0 自由ヶ丘学園高校

■6月11日(日)フットサルステージ
①FOOTBOZE FUTSAL U-18 2-3 フウガドールすみだファルコンズ
ZOTT WASEDA JUVENIL 7-2 錦城高校

■6月18日(日)郁文館高校
Futsal Club BUBBLE 7-0 錦城高校

■6月24日(土)MFP味の素スタジアム
Futsal Club BUBBLE U-18 0-4 フウガドールすみだファルコンズ
ZOTT WASEDA JUVENIL 4-0 自由ヶ丘学園高校
府中アスレティックFC U-18 4-4 東京成徳大学高校フットサル部

■6月25日(日)
FOOTBOZE FUTSAL U-18 3-1 Futsal Club BUBBLE
錦城高校 0-4 フウガドールすみだファルコンズ

■7月2日(日)MFP味の素スタジアム
FOOBOZE FUTSAL U-18 2-1 府中アスレティックFC U-18

■7月8日(土)MFP味の素スタジアム
ZOTT WASEDA JUVENIL 4-3 東京成徳大学高校フットサル部

【2部】
■5月28日(日)多摩大学
中野FC Soleil U18 4-0 SEIRITZ B
日本学園アルバトロス 8-2 東京都市大学付属高校フットサル部

■6月3日(土)MFP味の素スタジアム
SEIRITZ A 9-2 SEIRITZ B

■6月4日(日)フィスコフットサルアレナとしまえん
①あずさ第一高校 2-3 順天高校
②LOCOS EDOGAWA 14 ペスカドーラ町田

■6月11日(日)
①日本学園アルバトロス 0-4 LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18
SEIRITZ B  6-5 東京都市大学附属高校
③順天高校 2-6 中野FC Soleil U18

■6月18日(日)
日本学園アルバトロス 5-0 あずさ第一高校
ASVペスカドーラ町田 U-18 7-0 順天高校

■6月25日(日)
SEIRITZ A 4-1 フウガドールすみだウイングス
ASVペスカドーラ町田 U-18 8-0 SEIRITZ B
③順天高校 1-4 日本学園アルバトロス

■7月2日(日)MFP味の素スタジアム
①東京都市大学付属高校 0-21 ASVペスカドーラ町田 U-18
LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18 8-1 あずさ第一高校
フウガドールすみだウイングス 3-1 中野FC Soleil U18

2017年5月24日 | カテゴリー :

【日程・結果】2017年度東京都ユース(U-15)フットサルリーグ

所属チーム

【1部】
フウガドールすみだウイングス
ZOTT WASEDA INFANTIL U-15
東京ヴェルディフットサルクラブ
GA FC
FC駒沢U-15チームフットサル
ASVペスカドーラ町田 U-15
BOA SPORTS CLUB U-15

【2部東地区】
LARGO FC U-15
FC HIGH-LOWS東京U-15
フウガドールすみだウイングスチャレンジ
すみだSC
東海道品川宿FC U-15
LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-15
府中アスレティックFC Jr.ユース
十文字中学校

【2部西地区】
GA CAMISA
中野FC Soleil U15
FC OLE
FCアンビシオン
ZOTT WASEDA INFANTIL U-14
FOOTBOZE FUTSAL U-15
府中アスレティックFC U-15
ASVペスカドーラ町田 U-14

日程

※試合日程・会場は変更となる場合がありますので、必ずチームにご確認下さい

【1部】

1部リーグ日程表(2017年5月26日現在)

【2部東地区】

※スケジュール変更(2017年7月5日付)
第7節
7月29日(土)第7節@葛飾区水元総合スポーツセンター
第1試合:17:35~東海道品川宿FC U15 vs FC HIGH-LOWS東京 U15
第2試合:18:35~LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U15 vs フウガドールすみだウイングスチャレンジ
第3試合:19:35~府中アスレティックFC Jr.ユース vs LARGO FC U15

2部リーグ東地区日程表(2017年5月26日現在)

【2部西地区】
※会場はすべてフットサルステージです

2部リーグ西地区(2017年5月26日現在)

結果

【1部】
■第1節:5月21日(日)フィスコフットサルアレナとしまえん
①ZOTT WASEDA INFANTIL U-15 3-6 FC駒沢U-15チームフットサル
GA FC 1-0 ASVペスカドーラ町田 U-15
③東京ヴェルディフットサルクラブ 4-6 BOA SPORTS CLUB U-15

■第2節:5月28日(日)フィスコフットサルアレナとしまえん
①フウガドールすみだウイングス 2-3   BOA SC U-15
②ZOTT WASEDA INFANTIL U-15 1-2 ASVペスカドーラ町田 U-15
東京ヴェルディフットサルクラブ 8-7 FC駒沢U-15チームフットサル

■第3節:6月3日(土)駒澤体育館
フウガドールすみだウイングス 4-3   ASVペスカドーラ町田 U-15
②GAFC 1-4 FC駒沢U-15チームフットサル
ZOTT WASEDA INFANTIL U-15 3-0 BOA SC U-15

■第4節:6月18日(日)MFP味の素スタジアム
東京ヴェルディフットサルクラブ 5-1 ASVペスカドーラ町田 U-15
GAFC 6-1 BOA SC U-15
フウガドールすみだウイングス 5-4 FC駒沢U-15チームフットサル

■第5節:7月1日(土)MFP味の素スタジアム
フウガドールすみだウイングス 7-0 ZOTT WASEDA INFANTIL U-15
②東京ヴェルディフットサルクラブ 4-4 GAFC
ASVペスカドーラ町田 U-15 5-1  BOA SPORTS CLUB U-15

■第6節:7月8日(土)駒沢体育館
①GAFC 1-3 ZOTT WASEDA INFANTIL U-15
FC駒沢チームフットサル 6-1 BOA SPORTS CLUB U-15
③東京ヴェルディフットサルクラブ 0-2 フウガドールすみだウイングス

【2部東】
■第1節:5月21日(日)フィスコフットサルアレナとしまえん
①FC HIGH-LOWS東京U-15 0-10 LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-15
②フウガドールすみだウイングスチャレンジ 1-2 府中アスレティックFC Jr.ユース
③すみだSC 4-4 十文字中学校
LARGO FC U-15 5-4 東海道品川宿FC U-15

■第2節:5月28日(日)フィスコフットサルアレナとしまえん
①十文字中学校 0-9 LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-15
②東海道品川宿FC U-15 3-6  すみだSC
FC HIGH-LOWS東京U-15 1-0  府中アスレティックFC JY

■第3節:6月4日(日)MFP千住
LARGO FC U-15 3-2 LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-15
②すみだSC 2-7 フウガドールすみだウイングスチャレンジ
東海道品川宿FC U-15 7-1 十文字中学校

■第4節:7月2日(日)ミズノフットサルプラザ千住
十文字中学校 1-0 府中アスレティックFC Jr.ユース
②フウガドールすみだウイングスチャレンジ 1-2 LARGO FC U-15
すみだSC 10-3 FC HIGH-LOWS東京 U-15

■第5節:7月8日(土)ミズノフットサルプラザ千住
①LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-15 0-3 東海道品川宿FC U-15
②府中アスレティックFC Jr.ユース 1-6 すみだSC
十文字中学校 6-5 FC HIGH-LOWS東京

【2部西】
■第1節:5月28日(日)フットサルステージ
FCアンビシオン 8-1 ZOTT WASEDA INFANTIL U-14
FOOTBOZE FUTSAL U-15 6-1 中野FC Soleil U15

■第2節:6月11日(日)フットサルステージ
中野FC Soleil U15 5-2 GA CAMISA
②府中アスレティックFC U-15 6-6 FC OLE

■第3節:6月25日(日)フットサルステージ
①ASVペスカドーラ町田 U-14 3-2 ZOTT WASEDA INFANTIL U-14
府中アスレティックFC U-15 5-3 中野FC Soleil U15
③FC OLE  2-5 GA CAMISA

■第4節:7月9日(日)フットサルステージ
FC OLE  8-2  FOOTBOZE FUTSAL U15
②GA CAMISA  13  FCアンビシオン
中野FC Soleil U-15  9-4  ZOTT WASEDA INFANTIL U14

2016年度の結果はこちら

2017年5月20日 | カテゴリー :

【結果】第4回全日本ユース(U-18)フットサル大会東京都大会/2017年5月4日・5日・13日

1次ラウンド:2017年5月4日(木)5日(金)小金井市総合体育館
2次ラウンド:2017年5月13日(土)立川市泉市民体育館

東京都代表は「フウガドールすみだファルコンズ」!ゾットワセダジュベニールとの激闘を制し、関東大会(7/15・16@茨城県ひたちなか市笠松運動公園体育館)の出場権を手にしました。

結果

優勝:フウガドールすみだファルコンズ

準優勝:ゾットワセダジュベニール

第3位:フットボウズ・フットサル U-18

第3位:錦城高校A

対戦結果

【1次ラウンド】

1次ラウンド結果(1)

1次ラウンド結果(2)

【2次ラウンド】
《準々決勝》
フットボウズフットサル U-18  2-1  府中アスレティックFC U18
ゾットワセダジュベニール  2-1  日本学園アルバトロス
③ロコスエドガワFC U-18   1-2   錦城高校A
④東京成徳大学高校フットサル部  1-1(PK1-2) フウガドールすみだファルコンズ
《準決勝》
①フットボウズフットサル U-18  4-6  ゾットワセダジュベニール
②錦城高校A  1-2   フウガドールすみだファルコンズ
《決勝》
ゾットワセダジュベニール 2-3   フウガドールすみだファルコンズ

2017年5月15日 | カテゴリー :