【参加チーム募集】クリスマス ジュニア&ジュニアユース CUP

年末恒例の『クリスマス ジュニア&ジュニアユース CUP』がフットサルステージ(多摩市)で。

さらに今年はFC東京パーク小平天神(小平市)でも、『クリスマスジュニアCUP』が開催されます。
フットサルステージで行われるU-15カテゴリには、FリーグASVペスカドーラ町田の下部組織も参加予定。

大会での気づきや学びが子どもたちの成長につながることを願っています!

フットサルステージ
日程:2018/12/24(月祝)
対象:U-8/U-10/U-12/U-15
時間・詳細:
http://www.futsal-stage.com/event_info.html

 

 

 

 

FC東京パーク小平天神
日程:2018/12/24(月祝)
対象:U-6/U-8/U-10/U-12
時間・詳細:
http://fctokyopark.com/?page_id=174

【日程・結果】MFP関東U-10・U-12フットサルリーグ2018/19

futsal R「小学生年代フットサル育成・普及プロジェクト」

~フットサルの真剣勝負を日常に~

MFP関東U-10・U-12フットサルリーグ2018/19

【目的】
小学生年代向けの定期的な試合機会の創出
子どもたちがフットサルを真剣にプレーする環境作り
育成年代フットサルの裾野拡大

【主催・運営】
futsal R(フットサル・アール)

【協力】
ミズノフットサルプラザ調布
ミズノフットサルプラザ味の素スタジアム

U-10

FCアンビシオンS

FCアンビシオンF

FOOTBOZE FUTSAL U-10

ZOTT WASEDA INFANTIL U-10

府中アスレティックFC U-10

FC HIGH-LOWS東京

コブランサFC

【結果】
■1日目:5月6日(日)@ミズノフットサルプラザ調布
FCアンビシオンF   23-0  ZOTT WASEDA INFANTIL U-10
②FCアンビシオンS 2-7 FOOTBOZE FUTSAL U-10
③ZOTT WASEDA INFANTIL U-10  0-19  FOOTBOZE FUTSAL U-10

■2日目:5月27日(日)@ミズノフットサルプラザ調布
①FCアンビシオンF  11-2  FCアンビシオンS
FOOTBOZE FUTSAL U-10  5-4   FCアンビシオンF

■3日目:6月17日(日)@ミズノフットサルプラザ調布
府中アスレティックFC U-10   11-2   FC HIGH-LOWS東京 U-10
府中アスレティックFC U-10  24-0   ZOTT WASEDA INFANTIL U-10
FC HIGH-LOWS東京 U-10   13-0  ZOTT WASEDA INFANTIL U-10

4日目:6月24日(日)@ミズノフットサルプラザ調布
府中アスレティックFC U-10   5-1   コブランサFC U-10
FCアンビシオンF   7-4   府中アスレティックFC U-10
FCアンビシオンF    12-1   コブランサFC U-10

5日目:7月1日(日)@ミズノフットサルプラザ調布
コブランサFC U-10 7-1 ZOTT WASEDA INFANTIL U-10
②コブランサFC U-10 1-4 FCアンビシオンS
③ZOTT WASEDA INFANTIL U-10 0-12 FCアンビシオンS

■6日目:7月16日(月祝)@ミズノフットサルプラザ調布
①府中アスレティックFC U-10 3-6 FOOTBOZE FUTSAL U-10
府中アスレティックFC U-10 8-3 FCアンビシオンS
③FC HIGH-LOWS東京 U-10 1-4 FCアンビシオンS
④FC HIGH-LOWS東京 U-10 2-7 FCアンビシオンF

7日目:9月15日(土)@ミズノフットサルプラザ調布
①コブランサFC U-10  1-3 FC HIGH-LOWS東京 U-10
②FC HIGH-LOWS東京 U-10 2-3  FOOTBOZE FUTSAL U-10
FOOTBOZE FUTSAL U-10  15-0  コブランサFC U-10

8日目:10月21日(日)@ミズノフットサルプラザ調布
①ZOTT WASEDA INFANTIL U-10 1-13 FCアンビシオンS
②FC HIGH-LOWS東京 U-10 2-4 府中アスレティックFC U-10
FOOTBOZE FUTSAL U-10  19-0 ZOTT WASEDA INFANTIL U-10
④FC HIGH-LOWS東京 2-11 FCアンビシオンF
⑤FCアンビシオンS 3-9 FCアンビシオンF
FOOTBOZE FUTSAL U-10 8-3 府中アスレティックFC U-10

9日目:11月25日(日)@ミズノフットサルプラザ調布
FCアンビシオンS 4-0 コブランサFC
②コブランサFC 1-14 FOOTBOZE FUTSAL U-10
FOOTBOZE FUTSAL U-10  7-3  FCアンビシオンS

10日目:12月2日(日)@ミズノフットサルプラザ調布
FC HIGH-LOWS東京 6-0 ZOTT WASEDA INFANTIL U-10
②ZOTT WASEDA INFANTIL U-10 1-4 コブランサFC
③コブランサFC 1-5  FC HIGH-LOWS東京

11日目:12月9日(日)@ミズノフットサルプラザ調布
府中アスレティックFC U-10 140 ZOTT WASEDA INFANTIL U-10
②FCアンビシオンF 17-1 コブランサFC
③ZOTT WASEDA INFANTIL U-10 2-23  FC アンビシオンF
④コブランサFC 0-9 府中アスレティックFC U-10

2018年12月11日現在

U-12

FCアンビシオンF

FCアンビシオンS

FOOTBOZE FUTSAL U-11

ZOTT WASEDA INFANTIL U-12

府中アスレティックFC U-12

府中アスレティックFC U-11

浅川FSアレビン

FC HIGH-LOWS東京

COBRANZA FC

【結果】
■1日目:5月6日(日)@ミズノフットサルプラザ調布
①ZOTT WASEDA INFANTIL U-12  0-0  FOOTBOZE FUTSAL U-11
FCアンビシオンF 7-5 ZOTT WASEDA INFANTIL U-12
③FCアンビシオンS 2-3 FOOTBOZE FUTSAL U-11

■2日目:5月27日(日)@ミズノフットサルプラザ調布
①FOOTBOZE FUTSAL U-11   0-9   FCアンビシオンF
FCアンビシオンF   14-0   FCアンビシオンS

■3日目:6月3日(日)@ミズノフットサルプラザ調布
浅川FSアレビン  1-0   FCアンビシオンS
FCアンビシオンF   13-0   府中アスレティックFC U-11
府中アスレティックFC U-11   5-1  浅川FSアレビン

■4日目:6月17日(日)@ミズノフットサルプラザ調布
府中アスレティックFC U-12   10-0   浅川FSアレビン
ZOTT WASEDA INFANTIL U-12   8-4    浅川FSアレビン
③ZOTT WASEDA INFANTIL U-12  0-10  府中アスレティックFC U-12

■5日目:7月1日(日)@ミズノフットサルプラザ調布
①コブランサFC U-12 4-4  ZOTT WASEDA INFANTIL U-12
FC HIGH-LOWS東京 U-12 7-0 ZOTT WASEDA INFANTIL U-12
③府中アスレティックFC U-12  3-3  FCアンビシオンF
④FCアンビシオンS 2-5 コブランサFC U-12
FCアンビシオンF  5-2 FC HIGH-LOWS東京 U-12
府中アスレティックFC U-12  10-0 FCアンビシオンS

■6日目:7月16日(月祝)@ミズノフットサルプラザ調布
①FOOTBOZE FUTSAL U-11 3-4 FC HIGH-LOWS東京 U-12
FOOTBOZE FUTSAL U-11 6-1 府中アスレティックFC U-11
FC HIGH-LOWS東京 U-12 12-0 府中アスレティックFC U-11

■7日目:7月29日(日)@ミズノフットサルプラザ調布
①府中アスレティックFC U-11   3-5   COBRANZA FC 
府中アスレティックFC U-12  5-0  COBRANZA FC
③府中アスレティックFC U-11   2-4   府中アスレティックFC U-12

8日目:11月3日(土)@ミズノフットサルプラザ調布
FCアンビシオンS  5-3  府中アスレティックFC U-11

9日目:11月18日(日)@ミズノフットサルプラザ調布
①府中アスレティックFC -12  4-4   FC HIGH-LOWS東京
②FOOTBOZE FUTSAL U-11  2-7  府中アスレティックFC U-12
FC HIGH-LOWS東京  9-2  FCアンビシオンS

10日目:12月2日(日)@ミズノフットサルプラザ調布
コブランサFC  7-3   浅川FSアレビン
②浅川FSアレビン  1-4   FOOTBOZE FUTSAL U-11
③FOOTBOZE FUTSAL U-11  3-6  コブランサFC

11日目:12月9日(日)@ミズノフットサルプラザ調布
浅川FSアレビン 10-0   FC HIGH-LOWS東京
FCアンビシオンF  4-0   浅川FSアレビン

2018年12月11日現在

2018年5月8日 | カテゴリー : ,

【結果】MFP関東U-12フットサルプレリーグ2017

小学生年代フットサル育成・普及プロジェクト『MFP関東U-12フットサルプレリーグ 2017』が開幕!リーグのテーマは‟フットサルの真剣勝負を日常に”。futsal Rは、継続性のあるリーグ戦で日常的に真剣勝負をすることが、「真の逞しさを持ったフットボーラー」「インテリジェンスに富んだフットボーラー」の育成に繋がると信じ、小学生年代のフットサルリーグを開催、発展させていきたいと考えています。

MFP関東U-12フットサルプレリーグ2017            

【目的】
■小学生年代向けの定期的な試合機会の創出
■子どもたちがフットサルを真剣にプレーする環境作り
■育成年代フットサルの裾野拡大

【主催・運営】
futsal R(フットサル・アール)

【協力】
ミズノフットサルプラザ

【会場】
①ミズノフットサルプラザ調布(東京都調布市西町290-3)※屋外人工芝コートミズノフットサルプラザ味の素スタジアム(東京都調布市西町376-3)※屋内スポーツコート

【参加チーム】

府中アスレティックFC U-12

FCアンビシオン

FC HIGH-LOWS東京

REPLO

ZOTT WASEDA INFANIL

FCクレセール

【結果】

優勝『FCクレセール』

準優勝『FC HIGH-LOWS東京』

第3位:府中アスレティックFC U-12

第4位:ZOTT WASEDA INFANTIL U-12

第5位:FCアンビシオン

第6位:REPLO


第1節:11月19日(日)
府中アスレティックFC U-12  4-2  REPLO
②FCアンビシオン 4-5 FC HIGH-LOWS東京
③REPLO 3-5 FCアンビシオン
FC HIGH-LOWS東京  6-3  府中アスレティックFC U-12

第2節:12月3日(日)
①REPLO  4-11   FCクレセール
FCハイロウズ東京  4-1 ZOTT WASEDA INFANTIL U-12
FCクレセール   11-4   FCアンビシオン
ハイロウズ東京  10-1 REPLO

第3節:12月10日(日)
①府中アスレティックFC U-12  3-4  FCクレセール
②ZOTT WASEDA INFANTIL U-12  1-3  府中アスレティックFC U-12
FCクレセール  12-0  ZOTT WASEDA INFANTIL U-12

第4節:3月3日(土)
①FCアンビシオン 2-6  ZOTT WASEDA INFANTIL U-12
②FC HIGH-LOWS東京 2-4  FCクレセール
③ZOTT WASEDA INFANTIL U-12 4-4 REPLO
④FCアンビシオン 2-3 府中アスレティックFC U-12

個人賞

【得点王】
11得点
山村 龍哉(FCクレセール)
吉越 巧(FC HIGH-LOWS東京)

ミズノフットサルプラザ様よりMIZUNOのプラクティスシャツが贈られました!

【優秀選手】
若松 昊良(FCクレセール)
檜森 勇汰(FCクレセール)
光永 大地(FC HIGH-LOWS東京)
今野 伶央(FC HIGH-LOWS東京)
大橋 琥次朗 (府中アスレティックFC U-12)
田村 聡基(ZOTT WASEDA INFANTIL U-12)
秦 涼太(FCアンビシオン)
出川 敦貴(REPLO)

ミズノフットサルプラザ様よりMIZUNOのネックウォーマー&手袋が贈られました!

お問い合わせ

futsal R(フットサル・アール)
豊田有実
yumi.toyota@futsalr.com

2017年7月23日 | カテゴリー : ,

【結果】MFP関東U-10フットサルリーグ2017

小学生年代フットサル育成・普及プロジェクト『MFP関東U-10フットサルリーグ 2017』が開幕します!リーグのテーマは‟フットサルの真剣勝負を日常に”。futsal Rは、継続性のあるリーグ戦で日常的に真剣勝負をすることが、「真の逞しさを持ったフットボーラー」「インテリジェンスに富んだフットボーラー」の育成に繋がると信じ、小学生年代のフットサルリーグを開催、発展させていきたいと考えています。

MFP関東U-10フットサルリーグ2017

目的】
小学生年代向けの定期的な試合機会の創出
子どもたちがフットサルを真剣にプレーする環境作り
育成年代フットサルの裾野拡大

【主催・運営】
futsal R(フットサル・アール)

【協力】
ミズノフットサルプラザ調布

【参加チーム】

ZOTT WASEDA INFANTIL
関東フットサルリーグ1部所属のトップチームと下部組織3チーム(セカンドチーム「RAIZ」・ユースチーム「JUVENIL」・ジュニアチーム「INFANTIL」)で構成されるフットサルクラブ。JUVENILは東京都ユース(U-18)フットサルリーグ1部、INFANTIL U-15は東京都ユース(U-15)フットサルリーグ1部に所属。未来のZOTT WASEDAを背負って立つようなフットサル選手を育成すべく、トップチームの選手が下部組織の指導を行っている。

ZOTT WASEDA INFANTIL

FCアンビシオン S/F
国分寺を中心に、U-12(小学生、幼児)U-15(中学生)のカテゴリーで活動するサッカークラブ。U-152016年度より東京都ユース(U-15フットサルリーグに所属し、日々フットサルの真剣勝負に挑んでいる。U-12年代も積極的にフットサル大会に参加し、楽しみながら「戦う気持ち」や「自立心」などを育んでいる。

FCアンビシオン S

FCアンビシオンF

FOOTBOZE FUTSAL HPE/STR
三鷹市で活動している、育成年代に特化したフットサルクラブチーム。「真のフットサルプレーヤーの育成」「育成年代におけるフットサル環境作り」をミッションとして、U-10・U-15・U-18の各カテゴリーで活動。育成年代の集大成であるU-18では、東京都ユース(U-18)フットサルリーグ7回優勝、第3回全日本ユース(U-18)フットサル大会全国準優勝などの戦績を残している。

FOOTBOZE FUTSAL HPE

FOOTBOZE FUTSAL STR

府中アスレティックFC U-10
トップチームは、Fリーグ所属の「府中アスレティックFC」。MFP関東U-10フットサルリーグには、下部組織「府中アスレティックFCジュニアフットボールスクール」の中のU-10選抜クラスが参戦。セレクションに合格した選手のみが受講可能な本クラスは、トップチームの監督から直接指導を受け、高いレベルのフットサル技術・戦術を習得することができる。

府中アスレティックFC U-10

【結果】

優勝:府中アスレティックFC U-10

準優勝:FOOTBOZE FUTSAL STR

第3位:FCアンビシオンF

第4位:FOOTBOZE FUTSAL HPE

第5位:FCアンビシオンS

第6位:ZOTT WASEDA INFANTIL


第1節:6月11日(日)
FOOTBOZE FUTSAL HPE 3-1  ZOTT WASEDA INFANTIL
FOOTBOZE FUTSAL STR 6-2 FCアンビシオン F
FCアンビシオン S  5-3 ZOTT WASEDA INFANTIL

第2節:7月1日(土)
府中アスレティックFC U-10 6-5 FOOTBOZE FUTSAL STR
FOOTBOZE FUTSAL HPE 5-2 FCアンビシオン S
③FCアンビシオン F  5-5 府中アスレティックFC U-10

第3節:7月30日(日)
①FOOTBOZE FUTSAL STR 1-1 FOOTBOZE FUTSAL HPE
FCアンビシオン F 9-0 FCアンビシオン S
府中アスレティックFC U-10 8-1 FOOTBOZE FUTSAL HPE
④ZOTT WASEDA INFANTIL 0-11 FOOTBOZE FUTSAL STR
⑤FCアンビシオンS 0-6 府中アスレティックFC U-10
⑥ZOTT WASEDA INFANTIL 0-8 FCアンビシオン F

第4節:10月9日(月祝)
①FCアンビシオン S 1-10 FOOTBOZE FUTSAL STR
②FOOTBOZE FUTSAL HPE 0-4 FCアンビシオン F
③ZOTT WASEDA INFANTIL 2-20 府中アスレティックFC U-10

第5節:10月9日(月祝)
①FCアンビシオン F 4-6 FOOTBOZE FUTSAL STR
府中アスレティックFC U-10 16-2 FCアンビシオン S
③ZOTT WASEDA INFANTIL 1-2 FOOTBOZE FUTSAL HPE

第6節:12月3日(日)
①ZOTT WASEDA INFANTIL  3-3  FCアンビシオンS
FCアンビシオンF   3-1  FOOTBOZE FUTSAL HPE
FOOTBOZE FUTSAL STR   2-0  ZOTT WASEDA INFANTIL

第7節:12月17日(日)
①FCアンビシオンS  0-5  FCアンビシオンF
FOOTBOZE FUTSAL STR  5-4  FOOTBOZE FUTSAL HPE

第8節:1月28日(日)
FCアンビシオンS  3-2  FOOTBOZE FUTSAL HPE

第9節:2月11日(日)
FOOTBOZE FUTSAL STR 3-8 府中アスレティックFC U-10

第10節:2月18日(日)
府中アスレティックFC U-10   9-2   ZOTT WASEDA INFANTIL
FOOTBOZE FUTSAL STR   5-4   FCアンビシオンS
③FOOTBOZE FUTSAL HPE   1-8   府中アスレティックFC U-10
FCアンビシオンF 8-3 ZOTT WASEDA INFANTIL

個人賞

【得点王】
田島 遼太郎(府中アスレティックFC U-10)
7試合出場 32得点

ミズノフットサルプラザ調布様よりMIZUNOのピステシャツ・パンツセットが贈られました!

【優秀選手】
岡本 龍翔(府中アスレティックFC U-10)
村野 朱理(府中アスレティックFC U-10)
佐藤 優磨(FOOTBOZE FUTSAL STR)
上田 康太(FOOTBOZE FUTSAL STR)
吉田 匠之介(FCアンビシオンF)
河原 凌汰郎(FOOTBOZE FUTSAL HPE)
近藤 陽紀(FCアンビシオンS)
佐久間 駿(ZOTT WASEDA INFANTIL)

ミズノフットサルプラザ調布様よりMIZUNOのネックウォーマー&手袋が贈られました!

 

 

≪お問い合わせ≫
futsal R(フットサル・アール)
info@futsalr.com

『MFP関東U-10フットサルリーグ』『MFP関東U-12フットサルリーグ』2018年度も開催!!

『MFP関東U-10フットサルプレリーグ2016』(2016年10月~2017年2月)の結果・インタビューはこちら

【結果】MFP関東U-10フットサルプレリーグ2016~フットサルの真剣勝負を日常に~

MFP関東U-10フットサルプレリーグ2016・優勝『ZOTT WASEDA INFANTIL U-10』&優秀選手インタビュー

 

 

2017年6月11日 | カテゴリー : ,

【結果】MFP関東U-10フットサルプレリーグ2016~フットサルの真剣勝負を日常に~

futsal R「小学生年代フットサル育成・普及プロジェクト」
フットサルの真剣勝負を日常に~

MFP 関東U-10フットサルプレリーグ2016

【目的】
小学生年代向けの定期的な試合機会の創出
子どもたちがフットサルを真剣にプレーする環境作り
育成年代フットサルの裾野拡大

【主催】futsal R(フットサル・アール)

【協力】ミズノフットサルプラザ調布

【会場】ミズノフットサルプラザ調布(東京都調布市西町290-3)

ミズノフットサルプラザ調布は味の素スタジアムの目の前!

ミズノフットサルプラザ調布は味の素スタジアムの目の前!

【参加チーム】6チーム (2017年度の参加チームも募集中です!)

FCアンビシオン U-9  / FCアンビシオン U-10
国分寺を中心に、U-12(小学生、幼児)U-15(中学生)のカテゴリーで活動するサッカークラブ。U-152016年度より東京都ユース(U-15フットサルリーグに所属し、日々フットサルの真剣勝負に挑んでいる。U-12年代も積極的にフットサル大会に参加し、楽しみながら「戦う気持ち」や「自立心」などを育んでいる。MFP関東U-10フットサルプレリーグにはU-9U-102チームが参戦。

FCアンビシオン U-9

FCアンビシオン U-10

ZOTT WASEDA INFANTIL U-9  / ZOTT WASEDA INFANTIL U-10 
関東フットサルリーグ1部所属のトップチームと下部組織3チーム(セカンドチーム「RAIZ」・ユースチーム「JUVENIL」・ジュニアチーム「INFANTIL」)で構成されるフットサルクラブ。JUVENILは東京都ユース(U-18)フットサルリーグ1部、INFANTIL U-15は東京都ユース(U-15)フットサルリーグ1部に所属。未来のZOTT WASEDAを背負って立つようなフットサル選手を育成すべく、トップチームの選手が下部組織の指導を行っている。MFP関東U-10フットサルプレリーグにはU-9・U-10の2チームが参戦。

ZOTT WASEDA INFATIL U-9

ZOTT WASEDA INFANTIL U-10

FOOTBOZE FUTSAL U-9
三鷹市で活動している、育成年代に特化したフットサルクラブチーム。「真のフットサルプレーヤーの育成」「育成年代におけるフットサル環境作り」をミッションとして、U-9・U-15・U-18の各カテゴリーで活動。育成年代の集大成であるU-18では、東京都ユース(U-18)フットサルリーグ6回優勝、第3回全日本ユース(U-18)フットサル大会全国準優勝などの戦績を残している。MFP関東U-10フットサルプレリーグには2・3年生のチームU-9で参戦。

FOOTBOZE FUTSAL U-9

鑓水サッカークラブ
年中から小学6年生までが在籍する、八王子市のサッカークラブ。年間を通してグランドでのサッカーと体育館フロアでのフットサルをバランスよく練習している。また、5・6年生を対象に「鑓水フットサルアドバンスクラス」を開設するなど、フットサルの醍醐味や楽しさをより深く知ってもらうための活動も行っている。MFP関東U-10フットサルプレリーグには4年生22名で参戦。

鑓水サッカークラブ

【最終結果】

優勝:ZOTT WASEDA INFANTIL U-10

準優勝:FCアンビシオン U-10

第3位:鑓水サッカークラブ

4位:FCアンビシオン U-9
5位:FOOTBOZE FUTSAL U-9
6位:ZOTT WASEDA INFANTIL U-9

【試合結果】
■第1節 10月16日(日)
FOOTBOZE FUTSAL U-9   5-4  ZOTT WASEDA INFANTIL U-9
②FCアンビシオン U-9   0-5 ZOTT WASEDA INFANTIL U-10
FCアンビシオン U-10  5-3 FOOTBOZE FUTSAL U-9

■第2節 11月20日(日)
①ZOTT WASEDA INFANTIL U‐9 3-5 FCアンビシオン U-9 
②FCアンビシオン U-10  2-5  ZOTT WASEDA INFANTIL U-10
ZOTT WASEDA INFANTIL U-10  15-4  ZOTT WASEDA INFANTIL U-9

■第3節 12月11日(日)
FOOTBOZE FUTSAL U-9  2-7  鑓水サッカークラブ

第4節 1月15日(日)
①FCアンビシオン U-9  3-4  鑓水サッカークラブ
FCアンビシオン U-10 3-2  鑓水サッカークラブ

第5節(最終節)2月19日(日)
①FOOTBOZE FUTSAL U-9  4-8  FCアンビシオンU-9
鑓水サッカークラブ  5-0   ZOTT WASEDA INFANTIL U-9
ZOTT WASEDA INFANTIL U-10  13-5  FOOTBOZE FUTSAL U-9
FCアンビシオン U-10 6-2 FCアンビシオンU-9
⑤ZOTT WASEDA INFANTIL U-10  5-5  鑓水サッカークラブ
⑥ZOTT WASEDA INFANTIL U-9  2-11  FCアンビシオン U-10

星取表(最終)

【優秀選手】
ZOTT WASEDA INFANTIL U-10:吉田 龍吾くん、岸 誉道くん
FCアンビシオン U-10:二木 俊丞くん、秦 涼太くん
鑓水サッカークラブ:佐藤 創大くん
FCアンビシオン U-9:小田嶋 勇吾くん
FOOTBOZE FUTSAL U-9:千田 聖奈くん
ZOTT WASEDA INFANTIL U-9:佐久間 駿くん

リーグ優秀選手には、ミズノフットサルプラザ調布様よりMIZUNOのプラクティスシャツが贈られました!

mfp_logo02futsal R_logomark_B

2017年2月12日 | カテゴリー : ,

【結果】Copa MFP × futsal R U-9/2016年6月12日(日)

futsal R初の小学生フットサル大会『Copa MFP × futsal R U-9』をミズノフットサルプラザ調布にて開催しました!

大会当日はお天気にも恵まれ、小学3年生を中心とした選手たちは、フットサルを楽しみながらも、勝利に向かって真剣にプレーし、白熱した試合で魅せてくれました。

記念すべき第1回大会の優勝は、横浜市から参加の『CFFC U-9』、準優勝は甲府市から参加の『KOUFU LEGEND’S U-9』でした。CFFC U-9にはトロフィーと賞状が、KOUFU LEGEND’S U-9には賞状が贈られました。また、各チームから選ばれた優秀選手8名にはミズノフットサルプラザ調布様より、プラクティスシャツが贈呈されました。おめでとうございます!

futsal R「小学生年代フットサル育成・普及プロジェクト」~フットサルの真剣勝負を日常に~

futsal R「小学生年代フットサル育成・普及プロジェクト」~フットサルの真剣勝負を日常に~

【日時】2016年6月12日(日)10:00~14:00

【会場】ミズノフットサルプラザ調布

【試合時間】16分(8分ハーフ前後半ランニングタイム、ハーフタイムのインタ―バルは2分)・3試合

【協力】ミズノフットサルプラザ調布

【結果】

優勝 CFFC U-9

優勝 CFFC U-9

準優勝 KOUFU LEGEND'S U-9

準優勝 KOUFU LEGEND’S U-9

第3位:FCアンビシオン

第3位:FCアンビシオン

ZOTT WASEDA INFANTIL

ZOTT WASEDA INFANTIL

FOOTBOZE FUTSAL U-9

FOOTBOZE FUTSAL U-9

古判塚ユナイテッド

古判塚ユナイテッド

P1320853

優秀選手8名

対戦結果

対戦結果

2016年6月13日 | カテゴリー :

【結果】バーモントカップ第25回全日本少年フットサル大会 東京都大会

★全国大会の情報はコチラ★

≪東京都決勝大会1次ラウンド≫

【期日/会場】 6月13日(土) 立川市泉市民体育館

【結果】

一般予選を勝ち抜いた20チームと東京都少年サッカー連盟ブロック予選(5・6・7・8ブロック)を勝ち抜いた12チーム、計32チームが参加しました。

※オレンジはグループ1位(2次ラウンド進出)のチームです

グループA: 松原サッカークラブ/町田つるまサッカークラブ/FCアクセルjr’09/城北アスカF.C

グループB: 大森フットボールクラブ/FUNアカデミー/FCアンビシオン/FC本宿ブルー

グループC: 町田小川FCレッド/ヴィルトゥスサッカークラブ/LARGO FOOTBALL CLUB/東調布第一フットボールクラブ

グループD: FCとんぼ/Refino94/三鷹七小キッカーズ/LOCOS EDOGAWA FUTSAL ACADEMY

グループE: FCトリプレッタ渋谷ジュニア/本町田フットボールクラブA/ESPERANZA FC/バディサカークラブ

グループF: 鑓水サッカークラブ/成増FC/malva 東京 fc U-12コレーガサッカークラブ

グループG: バディサッカークラブ江東/フウガすみだエッグスチャレンジ/南大沢フットボールクラブ/ソレイユFC Jr

グループH: FCトッカーノ/東京・清瀬VALIANTグリーン/早稲田ユナイテッドU-12/Futsal Club BUBBLE U-12B

グループA/B/C/D

グループE/F/G/H

≪決勝大会2次ラウンド≫

期日/会場:7月5日(日) 小金井市総合体育館

東京都決勝大会2次ラウンドには、1次ラウンドの各グループ(A・B・C・D・E・F・G・H)を1位で通過した8チームが進出。

【結果】

優勝:FCトッカーノ
準優勝:町田小川FCレッド
第3位:城北アスカF.C
第3位:本町田フットボールクラブA

優勝したFCトッカーノは、8月14日(金)~16日(日) に東京都 駒沢体育館・大田区体育館で開催される『バーモントカップ第25回全日本少年フットサル大会 全国大会』に出場します。

vermont25

優勝:FCトッカーノ

優勝:FCトッカーノ

準優勝:町田小川FCレッド

準優勝:町田小川FCレッド

第3位:城北アスカF.C

第3位:城北アスカF.C

第3位:本町田フットボールクラブA

第3位:本町田フットボールクラブA

【出場チーム】

城北アスカF.C

城北アスカF.C

FUNアカデミー

FUNアカデミー

町田小川FCレッド

町田小川FCレッド

LOCOS

LOCOS EDOGAWA FUSAL ACADEMY

本町田フットボールクラブA

本町田フットボールクラブA

malva 東京 fc U-12

malva 東京 fc U-12

buddykoto

バディサッカークラブ江東

FCトッカーノ

FCトッカーノ

 

2015年5月10日 | カテゴリー :