【参加チーム募集】年末開催!FFC東川口年末高校生フットサル大会2019

高校生対象の年末のフットサル大会を開催します。

チーム強化に役立つような大会にしたいと思います。
ぜひご参加ください。

【FFC東川口年末高校生フットサル大会2019】

■日程:12月25日(水)
■時間:9時~16時(最大)

■会場:FFC東川口フロアコート
■募集:最大12チーム
■概要:予選リーグ 8分ハーフ
決勝トーナメント 12分ハーフ
※最低4試合 最大 6試合
※試合時間や大会形式はチーム数に応じて変更します

※なるべく多い試合数、時間数での開催をし、チーム強化につながる大会にしたいと思っております。

■参加費:15400円
■審判 :主催者側で用意(2名制)

ウェブ予約https://www.vlcm.net/rc/000020000002272

ご応募お待ちしています!


大会情報掲載ページ:https://ameblo.jp/h-kawablog/entry-12545024222.html

2019年11月15日

Reyes FUTSAL League U-13 presented by KIRIN 開催決定!!

この度、東急SレイエスFC(運営:東急スポーツシステム株式会社)は、フットサル育成年代の環境整備に向け、U-13リーグを立ち上げることとなりました。

フットサルクラブが徐々に増加してきた昨今において、年間通じたリーグ環境が整っていないことに大きな課題を感じております。

競技フットサルの入り口として捉えることができるU-13年代から同年代選手と切磋琢磨する環境を整えるべく、本リーグが選手育成視点において貢献できるよう努めて参ります。

【主旨】

① 選手育成
U-13年代というまだ公式戦の整備がされていないカテゴリーに対して、試合経験の場として環境を提供していくこと。

② Fクラブと地域クラブとの交流
指導者、選手が交流する中で、あらゆる刺激を相互に与え合い、成長していくこと。

③ フットサルの普及活動
リーグ活動の外部発信による情報拡散からフットサルの認知向上に努めること。

【参加チーム】

・東急SレイエスFC
・エスタジオ横浜
・フウガドールすみだウイングス
・ペスカドーラ町田
・P.S.T.C ロンドリーナ
・バルドラール浦安バセ

開幕は7月21日(日)となります。
フットサルの未来が詰まっている試合にご期待ください。

フットサルをレイエスから、横浜へ、そして神奈川、関東、全国へ。

2019年7月11日 | カテゴリー : ,

【日程】第12回東京都ユース(U-18)フットサルリーグ2019

1部リーグ

ASV PESCADOLA 町田 U-18
フウガドールすみだファルコンズ
ZOTT WASEDA JUVENIL
FOOTBOZE FUTSAL U-18
府中アスレティックFC U-18
自由ヶ丘学園高等学校
錦城高等学校
LIGARE TOKYO LOCOS U18

以上、8チーム

2部リーグ

ASV PESCADOLA 町田 U-18B
東海道品川宿FC U18
中野FC Soleil U18
Futsal Club BUBBLE U-18
東京成徳大学高等学校フットサル部
成立学園高等学校
フウガドールすみだファルコンズB
フウガドールすみだファルコンズC
府中アスレティックFC U-18B
東京都市大学付属高等学校フットサル部
クラーク記念国際高等学校
東京ヴェルディフットサルチーム世田谷U-18
駿台学園FC
GAフットボールクラブU18

以上、14チーム

1部リーグ日程

東京都フットサル連盟公式サイトより転載

※日程・会場は変更となる場合があります

2部リーグ日程

東京都フットサル連盟公式サイトより転載

※日程・会場は変更となる場合があります

2019年7月4日 | カテゴリー : ,

【日程・結果】MFP関東U-10・U-12フットサルリーグ2019/2020

futsal R「小学生年代フットサル育成・普及プロジェクト」

~フットサルの真剣勝負を日常に~

MFP関東U-10・U-12フットサルリーグ2019/2020

【目的】
小学生年代向けの定期的な試合機会の創出
子どもたちがフットサルを真剣にプレーする環境作り
育成年代フットサルの裾野拡大

【主催・運営】
futsal R(フットサル・アール)

【協力】
ミズノフットサルプラザ調布
ミズノフットサルプラザ味の素スタジアム

U-10リーグ参加チーム

FCアンビシオン バルサ

FCアンビシオン レアル

府中アスレティックFC U-10

ZOTT WASEDA INFANTIL U-10

FOOTBOZE FUTSAL U-10

U-10リーグ星取表(2019年11月3日現在)

U-12リーグ参加チーム

FOOTBOZE FUTSAL U-12

FOOTBOZE FUTSAL U-11

ゼスク

FCアンビシオン U-12

FCアンビシオン U-11

府中アスレティックFC U-12

府中アスレティックFC U-11

FC HIGH-LOWS東京アタッカー

FC HIGH-LOWS東京ボンバー

ZOTT WASEDA INFANTIL U-12

■前期順位

前期リーグ結果(2019年10月22日)

2019年6月28日 | カテゴリー : ,

【結果】JFA 第6回全日本U-18フットサル選手権大会 関東大会 2019.6.23/6.29

6月23日(日)小田原アリーナ/6月29日(土)茅ヶ崎市総合体育館にて関東大会が行われ、優勝「フウガドールすみだファルコンズ」、準優勝「ASVペスカドーラ町田 U-18」、第3位「SBFCロンドリーナ U-18」の3チームが全国大会(8月1日~4日@浜松アリーナ)の出場権を獲得しました。


《1日目(6月23日)試合結果》
■Aブロック
①SBFCロンドリーナ U-18 6-0 デールさいたま U-18

第1位:SBFCロンドリーナ U-18(神奈川県)
第2位:デールさいたま U-18(埼玉県)

Bブロック
①ASVペスカドーラ町田 U-18  7-0 伊奈高等学校
②翔凛高等学校  0-1 ASVペスカドーラ町田 U-18
③伊奈高等学校 2-3 翔凛高等学校

第1位:ASVペスカドーラ町田 U-18(東京都)
第2位:翔凛高等学校(千葉県)
第3位:伊奈高等学校(茨城県)

Cブロック
①鶴見大学附属高等学校 5-5 矢板中央高等学校
②フウガドールすみだファルコンズ 7-1 鶴見大学附属高等学校
③矢板中央高等学校 3-9 フウガドールすみだファルコンズ

第1位:フウガドールすみだファルコンズ(東京都)
第2位:矢板中央高等学校(栃木県)
第3位:鶴見大学附属高等学校(神奈川県)

Dブロック
①湘南工科大学附属高等学校 1-2  中央学院高等学校
②フットボウズ・フットサル U-18 2-0 湘南工科大学附属高等学校
③中央学院高等学校 7-2 フットボウズ・フットサル U-18

第1位:中央学院高等学校(千葉県)
第2位:フットボウズ・フットサル U-18(東京都)
第3位:湘南工科大学附属高等学校(神奈川県)


《2日目(6月29日) 対戦スケジュール》
茅ヶ崎市総合体育館
■準決勝
SBFCロンドリーナ U-18(神奈川県) 1-3  ASVペスカドーラ町田 U-18(東京都)

■準決勝
フウガドールすみだファルコンズ(東京都) 4-0 中央学院高等学校(千葉県)

■決勝
ASVペスカドーラ町田 U-18(東京都)2-3 フウガドールすみだファルコンズ(東京都) 

■3位決定戦
SBFCロンドリーナ U-18(神奈川県) 4-2  中央学院高等学校(千葉県)

優勝:フウガドールすみだファルコンズ
準優勝:ASVペスカドーラ町田 U-18
第3位:SBFCロンドリーナ U-18

2019年6月26日 | カテゴリー :

【結果】埼玉県U12フットサル施設リーグ

埼玉県U12フットサルリーグ 予選ラウンド in 岩槻フットサルコートの結果をお知らせします。

優勝:LAZOS FC U12

準優勝:LAZOS FC U11
第3位:1FC LIVENT
第4位:VESPAS
第5位:サロニスタ
上位2チームが3月2日に彩の国くまがやドームで行われる埼玉県大会に進出します。
2019年2月14日 | カテゴリー :