【結果】第9回東京都ユース(U-15)フットサルリーグ(2019年度)

1部リーグ

<最終順位>
1位  フウガドールすみだウイングス 勝ち点35
2位  ASV PESCADOLA 町田 U-15 勝ち点25
3位  GA FC 勝ち点23
4位  LARGO.FC U-15 勝ち点23
5位  東京ヴェルディフットサルクラブ 勝ち点21
6位  FC駒沢U-15チームフットサル 勝点18 →1部2部入替戦へ
7位  ZOTT WASEDA INFANTIL U-15 勝ち点11 →2部へ自動降格
8位  カフリンガ東久留米U-15 勝ち点3 →2部へ自動降格

2部リーグ東地区

<最終順位>
1位  LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U15 勝ち点29 →1部へ自動昇格
2位  エリース東京ジュニアユース 勝ち点27
3位  フウガドールすみだウイングスB 勝ち点25
4位  府中アスレティックFC U-15B 勝ち点24
5位  FC HIGH-LOWS東京 U-15 勝ち点12
6位  十文字中学 勝ち点19
7位  東京ヴェルディフットサルJY江東 勝ち点14
8位  GAフットボールクラブU15C 勝ち点14
9位  東海道品川宿FC U-15 勝ち点14
10位 BOA SPORTS CLUB U-15 勝ち点8

※規定により、GAフットボールクラブU15Cは勝ち点がマイナスとなっております。
※10チーム総当たり1 回戦のリーグ戦を実施し、第1位から第5 位、第5位から第10 位に分け、それぞれ 1 回戦をし、上位から第1位から第5位、第5 位から第10 位を決定する。

2部リーグ西地区

<最終順位>
1位 中野FC Soleil U15 勝ち点34 →1部へ自動昇格
2位 FC OLE KUNITACHI 勝ち点33
3位 GAフットボールクラブU15B 勝ち点26
4位 府中アスレティックFC U-15 勝ち点24 →入替戦プレーオフに進出
5位 ASV PESCADOLA 町田 U-15B 勝ち点22
6位 DREAM futsal park U-15 勝ち点8
7位 FCアンビシオン 勝ち点8
8位 ZOTT WASEDA INFANTIL U-15B 勝ち点6

※最終勝ち点
規定により、
DREAM futsal park U-15
FCアンビシオン
ZOTT WASEDA INFANTIL U-15B
の3チームは勝ち点がマイナスとなっております。

画像元:東京都フットサル連盟公式サイト


歴代優勝・準優勝チーム

第1回(2011年度) 優勝:バディ東京ヴェルディジュニアユースフットサルクラブ / 準優勝:Soleil FUTSAL U15
第2回(2012年度) 優勝:FOOTBOZE FUTSAL U-15 / 準優勝:FC目黒
第3回(2013年度) 優勝:FOOTBOZE FUTSAL U-15 / 準優勝:Soleil FUTSAL U15
第4回(2014年度) 優勝:Soleil FUTSAL U15 / 準優勝:フウガドールすみだウイングス
※東京都ユース(U-15)フットサルリーグ公式サイトの順位表では、システム上の理由により、1位・2位が逆に表記されています。東京都ユース(U-15)フットサルリーグでは、勝点が並んだ場合は当該チームの対戦結果で順位が決まりますので、2014年度は上記の結果となります。

第5回(2015年度) 優勝:フウガドールすみだウイングス / 準優勝:FC駒沢
第6回(2016年度) 優勝:フウガドールすみだウイングス / 準優勝:ZOTT WASEDA INFANTIL U-15
第7回(2017年度) 優勝:フウガドールすみだウイングス / 準優勝:FC駒沢チームフットサル
第8回(2018年度) 優勝:フウガドールすみだウイングス / 準優勝:GA FC
第9回(2019年度) 優勝:フウガドールすみだウイングス / 準優勝:ASV PESCADOLA 町田 U-15

2020年1月21日 | カテゴリー :

第19回東京都ユース(U-15)・(U-18)フットサルフェスティバル

1次ラウンド:
2020年1月18日(土)エスフォルタアリーナ八王子(サブアリーナ)
2020年1月19日(日)フィスコフットサルアレナとしまえん
2020年1月25日(土)フィスコフットサルアレナとしまえん
2020年1月26日(日)フィスコフットサルアレナとしまえん

2次ラウンド:
2020年2月2日(日)フィスコフットサルアレナとしまえん

U-15・U-18組合せ・対戦スケジュール

2020年1月17日 | カテゴリー : ,

Reyes FUTSAL League U-13 presented by KIRIN 開催決定!!

この度、東急SレイエスFC(運営:東急スポーツシステム株式会社)は、フットサル育成年代の環境整備に向け、U-13リーグを立ち上げることとなりました。

フットサルクラブが徐々に増加してきた昨今において、年間通じたリーグ環境が整っていないことに大きな課題を感じております。

競技フットサルの入り口として捉えることができるU-13年代から同年代選手と切磋琢磨する環境を整えるべく、本リーグが選手育成視点において貢献できるよう努めて参ります。

【主旨】

① 選手育成
U-13年代というまだ公式戦の整備がされていないカテゴリーに対して、試合経験の場として環境を提供していくこと。

② Fクラブと地域クラブとの交流
指導者、選手が交流する中で、あらゆる刺激を相互に与え合い、成長していくこと。

③ フットサルの普及活動
リーグ活動の外部発信による情報拡散からフットサルの認知向上に努めること。

【参加チーム】

・東急SレイエスFC
・エスタジオ横浜
・フウガドールすみだウイングス
・ペスカドーラ町田
・P.S.T.C ロンドリーナ
・バルドラール浦安バセ

開幕は7月21日(日)となります。
フットサルの未来が詰まっている試合にご期待ください。

フットサルをレイエスから、横浜へ、そして神奈川、関東、全国へ。

2019年7月11日 | カテゴリー : ,

【日程】第12回東京都ユース(U-18)フットサルリーグ2019

1部リーグ

ASV PESCADOLA 町田 U-18
フウガドールすみだファルコンズ
ZOTT WASEDA JUVENIL
FOOTBOZE FUTSAL U-18
府中アスレティックFC U-18
自由ヶ丘学園高等学校
錦城高等学校
LIGARE TOKYO LOCOS U18

以上、8チーム

2部リーグ

ASV PESCADOLA 町田 U-18B
東海道品川宿FC U18
中野FC Soleil U18
Futsal Club BUBBLE U-18
東京成徳大学高等学校フットサル部
成立学園高等学校
フウガドールすみだファルコンズB
フウガドールすみだファルコンズC
府中アスレティックFC U-18B
東京都市大学付属高等学校フットサル部
クラーク記念国際高等学校
東京ヴェルディフットサルチーム世田谷U-18
駿台学園FC
GAフットボールクラブU18

以上、14チーム

1部リーグ結果(2019年12月22日現在)

東京都フットサル連盟公式サイトより転載

2部リーグ日程

 

2019年7月4日 | カテゴリー : ,

【日程・結果】MFP関東U-10・U-12フットサルリーグ2019/2020

futsal R「小学生年代フットサル育成・普及プロジェクト」

~フットサルの真剣勝負を日常に~

MFP関東U-10・U-12フットサルリーグ2019/2020

【目的】
小学生年代向けの定期的な試合機会の創出
子どもたちがフットサルを真剣にプレーする環境作り
育成年代フットサルの裾野拡大

【主催・運営】
futsal R(フットサル・アール)

【協力】
ミズノフットサルプラザ調布
ミズノフットサルプラザ味の素スタジアム

U-10リーグ最終結果

優勝『FCアンビシオン バルサ』

準優勝『FOOTBOZE FUTSAL U-10』

第3位『府中アスレティックFC U-10』

第4位『FCアンビシオン レアル』

第5位『ZOTT WASEDA INFANTIL U-10』

最終結果(2019年12月15日)

★得点王★
築坂 涼(FCアンビシオン レアル) 15得点

★優秀選手★
杉浦 宗輔(FCアンビシオン バルサ)
松野 健介(FCアンビシオン バルサ)
大村 治輝(FCアンビシオン バルサ)
遠間 優輝(FOOTBOZE FUTSAL U-10)
小田 結士(FOOTBOZE FUTSAL U-10)
野村 知宏(府中アスレティックFC U-10)
鬼頭 秀誓(FCアンビシオン レアル)
二瓶 聖吾(ZOTT WASEDA INFANTIL U-10)

U-12リーグ参加チーム

FOOTBOZE FUTSAL U-12

FOOTBOZE FUTSAL U-11

ゼスク

FCアンビシオン U-12

FCアンビシオン U-11

府中アスレティックFC U-12

府中アスレティックFC U-11

FC HIGH-LOWS東京アタッカー

FC HIGH-LOWS東京ボンバー

ZOTT WASEDA INFANTIL U-12

■後期順位

■前期順位

2019年6月28日 | カテゴリー : ,

【結果】JFA 第6回全日本U-18フットサル選手権大会 関東大会 2019.6.23/6.29

6月23日(日)小田原アリーナ/6月29日(土)茅ヶ崎市総合体育館にて関東大会が行われ、優勝「フウガドールすみだファルコンズ」、準優勝「ASVペスカドーラ町田 U-18」、第3位「SBFCロンドリーナ U-18」の3チームが全国大会(8月1日~4日@浜松アリーナ)の出場権を獲得しました。


《1日目(6月23日)試合結果》
■Aブロック
①SBFCロンドリーナ U-18 6-0 デールさいたま U-18

第1位:SBFCロンドリーナ U-18(神奈川県)
第2位:デールさいたま U-18(埼玉県)

Bブロック
①ASVペスカドーラ町田 U-18  7-0 伊奈高等学校
②翔凛高等学校  0-1 ASVペスカドーラ町田 U-18
③伊奈高等学校 2-3 翔凛高等学校

第1位:ASVペスカドーラ町田 U-18(東京都)
第2位:翔凛高等学校(千葉県)
第3位:伊奈高等学校(茨城県)

Cブロック
①鶴見大学附属高等学校 5-5 矢板中央高等学校
②フウガドールすみだファルコンズ 7-1 鶴見大学附属高等学校
③矢板中央高等学校 3-9 フウガドールすみだファルコンズ

第1位:フウガドールすみだファルコンズ(東京都)
第2位:矢板中央高等学校(栃木県)
第3位:鶴見大学附属高等学校(神奈川県)

Dブロック
①湘南工科大学附属高等学校 1-2  中央学院高等学校
②フットボウズ・フットサル U-18 2-0 湘南工科大学附属高等学校
③中央学院高等学校 7-2 フットボウズ・フットサル U-18

第1位:中央学院高等学校(千葉県)
第2位:フットボウズ・フットサル U-18(東京都)
第3位:湘南工科大学附属高等学校(神奈川県)


《2日目(6月29日) 対戦スケジュール》
茅ヶ崎市総合体育館
■準決勝
SBFCロンドリーナ U-18(神奈川県) 1-3  ASVペスカドーラ町田 U-18(東京都)

■準決勝
フウガドールすみだファルコンズ(東京都) 4-0 中央学院高等学校(千葉県)

■決勝
ASVペスカドーラ町田 U-18(東京都)2-3 フウガドールすみだファルコンズ(東京都) 

■3位決定戦
SBFCロンドリーナ U-18(神奈川県) 4-2  中央学院高等学校(千葉県)

優勝:フウガドールすみだファルコンズ
準優勝:ASVペスカドーラ町田 U-18
第3位:SBFCロンドリーナ U-18

2019年6月26日 | カテゴリー :

【結果】埼玉県U12フットサル施設リーグ

埼玉県U12フットサルリーグ 予選ラウンド in 岩槻フットサルコートの結果をお知らせします。

優勝:LAZOS FC U12

準優勝:LAZOS FC U11
第3位:1FC LIVENT
第4位:VESPAS
第5位:サロニスタ
上位2チームが3月2日に彩の国くまがやドームで行われる埼玉県大会に進出します。
2019年2月14日 | カテゴリー :