【結果】MFP関東U-10フットサルプレリーグ2016~フットサルの真剣勝負を日常に~

futsal R「小学生年代フットサル育成・普及プロジェクト」
フットサルの真剣勝負を日常に~

MFP 関東U-10フットサルプレリーグ2016

【目的】
小学生年代向けの定期的な試合機会の創出
子どもたちがフットサルを真剣にプレーする環境作り
育成年代フットサルの裾野拡大

【主催】futsal R(フットサル・アール)

【協力】ミズノフットサルプラザ調布

【会場】ミズノフットサルプラザ調布(東京都調布市西町290-3)

ミズノフットサルプラザ調布は味の素スタジアムの目の前!

ミズノフットサルプラザ調布は味の素スタジアムの目の前!

【参加チーム】6チーム (2017年度の参加チームも募集中です!)

FCアンビシオン U-9  / FCアンビシオン U-10
国分寺を中心に、U-12(小学生、幼児)U-15(中学生)のカテゴリーで活動するサッカークラブ。U-152016年度より東京都ユース(U-15フットサルリーグに所属し、日々フットサルの真剣勝負に挑んでいる。U-12年代も積極的にフットサル大会に参加し、楽しみながら「戦う気持ち」や「自立心」などを育んでいる。MFP関東U-10フットサルプレリーグにはU-9U-102チームが参戦。

FCアンビシオン U-9

FCアンビシオン U-10

ZOTT WASEDA INFANTIL U-9  / ZOTT WASEDA INFANTIL U-10 
関東フットサルリーグ1部所属のトップチームと下部組織3チーム(セカンドチーム「RAIZ」・ユースチーム「JUVENIL」・ジュニアチーム「INFANTIL」)で構成されるフットサルクラブ。JUVENILは東京都ユース(U-18)フットサルリーグ1部、INFANTIL U-15は東京都ユース(U-15)フットサルリーグ1部に所属。未来のZOTT WASEDAを背負って立つようなフットサル選手を育成すべく、トップチームの選手が下部組織の指導を行っている。MFP関東U-10フットサルプレリーグにはU-9・U-10の2チームが参戦。

ZOTT WASEDA INFATIL U-9

ZOTT WASEDA INFANTIL U-10

FOOTBOZE FUTSAL U-9
三鷹市で活動している、育成年代に特化したフットサルクラブチーム。「真のフットサルプレーヤーの育成」「育成年代におけるフットサル環境作り」をミッションとして、U-9・U-15・U-18の各カテゴリーで活動。育成年代の集大成であるU-18では、東京都ユース(U-18)フットサルリーグ6回優勝、第3回全日本ユース(U-18)フットサル大会全国準優勝などの戦績を残している。MFP関東U-10フットサルプレリーグには2・3年生のチームU-9で参戦。

FOOTBOZE FUTSAL U-9

鑓水サッカークラブ
年中から小学6年生までが在籍する、八王子市のサッカークラブ。年間を通してグランドでのサッカーと体育館フロアでのフットサルをバランスよく練習している。また、5・6年生を対象に「鑓水フットサルアドバンスクラス」を開設するなど、フットサルの醍醐味や楽しさをより深く知ってもらうための活動も行っている。MFP関東U-10フットサルプレリーグには4年生22名で参戦。

鑓水サッカークラブ

【最終結果】

優勝:ZOTT WASEDA INFANTIL U-10

準優勝:FCアンビシオン U-10

第3位:鑓水サッカークラブ

4位:FCアンビシオン U-9
5位:FOOTBOZE FUTSAL U-9
6位:ZOTT WASEDA INFANTIL U-9

【試合結果】
■第1節 10月16日(日)
FOOTBOZE FUTSAL U-9   5-4  ZOTT WASEDA INFANTIL U-9
②FCアンビシオン U-9   0-5 ZOTT WASEDA INFANTIL U-10
FCアンビシオン U-10  5-3 FOOTBOZE FUTSAL U-9

■第2節 11月20日(日)
①ZOTT WASEDA INFANTIL U‐9 3-5 FCアンビシオン U-9 
②FCアンビシオン U-10  2-5  ZOTT WASEDA INFANTIL U-10
ZOTT WASEDA INFANTIL U-10  15-4  ZOTT WASEDA INFANTIL U-9

■第3節 12月11日(日)
FOOTBOZE FUTSAL U-9  2-7  鑓水サッカークラブ

第4節 1月15日(日)
①FCアンビシオン U-9  3-4  鑓水サッカークラブ
FCアンビシオン U-10 3-2  鑓水サッカークラブ

第5節(最終節)2月19日(日)
①FOOTBOZE FUTSAL U-9  4-8  FCアンビシオンU-9
鑓水サッカークラブ  5-0   ZOTT WASEDA INFANTIL U-9
ZOTT WASEDA INFANTIL U-10  13-5  FOOTBOZE FUTSAL U-9
FCアンビシオン U-10 6-2 FCアンビシオンU-9
⑤ZOTT WASEDA INFANTIL U-10  5-5  鑓水サッカークラブ
⑥ZOTT WASEDA INFANTIL U-9  2-11  FCアンビシオン U-10

星取表(最終)

【優秀選手】
ZOTT WASEDA INFANTIL U-10:吉田 龍吾くん、岸 誉道くん
FCアンビシオン U-10:二木 俊丞くん、秦 涼太くん
鑓水サッカークラブ:佐藤 創大くん
FCアンビシオン U-9:小田嶋 勇吾くん
FOOTBOZE FUTSAL U-9:千田 聖奈くん
ZOTT WASEDA INFANTIL U-9:佐久間 駿くん

リーグ優秀選手には、ミズノフットサルプラザ調布様よりMIZUNOのプラクティスシャツが贈られました!

mfp_logo02futsal R_logomark_B

2017年2月12日 | カテゴリー : ,

【結果】第8回東京都ユース(U-18)フットサルリーグ(2016年度)

1部リーグ

【所属チーム】
FOOTBOZE FUTSAL U-18/ZOTT WASEDA JUVENIL/東京成徳大学高等学校フットサル部/府中アスレティックFC U-18 /自由ヶ丘学園高等学校/SEIRITZ A/Futsal Club BUBBLE U-18/駿台学園フットサル同好会
以上、8チーム

FOOTBOZE FUTSAL U-18

FOOTBOZE FUTSAL U-18

ZOTT WASEDA JUVENIL

ZOTT WASEDA JUVENIL

東京成徳大学高校フットサル部

東京成徳大学高校フットサル部

府中アスレティックFC U-18

府中アスレティックFC U-18

自由ヶ丘学園高等学校

自由ヶ丘学園高等学校

SEIRITZ A

SEIRITZ A

Futsal Club BUBBLE

Futsal Club BUBBLE U-18

駿台学園フットサル同好会

駿台学園フットサル同好会

【最終順位】
優勝:FOOTBOZE FUTSAL U-18
準優勝:ZOTT WASEDA JUVENIL
第3位:府中アスレティックFC U-18
第4位:自由ヶ丘学園高等学校
第5位:東京成徳大学高等学校フットサル部
第6位:Futsal Club BUBBLE U-18
第7位:SEIRITZ A
第8位:駿台学園フットサル同好会

2016年度1部リーグ最終

【対戦結果】
《第1回戦》
6月4日(土)フィスコフットサルアレナとしまえん
府中アスレティックFC U-18 3-3 ZOTT WASEDA JUVENIL

6月5日(日)フィスコフットサルアレナとしまえん
FOOTBOZE FUTSAL U-18 12-0 SEIRITZ A
自由ヶ丘学園高等学校 8-2 Futsal Club BUBBLE U-18
③駿台学園フットサル同好会 2-6 東京成徳大学高等学校フットサル部

6月12日(日) フットサルステージ
Futsal Club BUBBLE U-18 6-5 SEIRITZ A
②駿台学園フットサル同好会 0-11 ZOTT WASEDA JUVENIL

6月19日(日)多摩大学
①SEIRITZ A 1-3 府中アスレティックFC U-18
②ZOTT WASEDA JUVENIL 2-6 FOOTBOZE FUTSAL U-18

6月26日(日)フットサルステージ
①府中アスレティックFC U-18 3-3 自由ヶ丘学園高校
②Futsal Club BUBBLE U-18 1-7 ZOTT WASEDA JUVENIL

■7月10日(日)多摩大学
SEIRITZ A 5-4 駿台学園フットサル同好会

■7月16日(土)フットサルステージ
①東京成徳大学高校フットサル部 1-2 自由ヶ丘学園高校
府中アスレティックFC U-18 6-3 駿台学園フットサル同好会

■7月18日(月)筑波大学附属高校
SEIRITZ A 1-4 自由ヶ丘学園高校
東京成徳大学高校フットサル部 1-1 Futsal Club BUBBLE U-18

■7月19日(火)ミズノフットサルプラザ味の素スタジアム
東京成徳大学高校フットサル部 0-2 ZOTT WASEDA JUVENIL

■7月24日(日)フットサルステージ
ZOTT WASEDA JUVENIL 2-5 自由ヶ丘学園高校
府中アスレティックFC U-18 6-3 Futsal Club BUBBLE U-18

■7月24日(日)ミズノフットサルプラザ味の素スタジアム
FOOTBOZE FUTSAL U-18 37-0 駿台学園フットサル同好会
東京成徳大学高校フットサル部 3-1 SEIRITZ A

■7月26日(火)ミズノフットサルプラザ味の素スタジアム
FOOTBOZE FUTSAL U-18   7-1  東京成徳大学高校フットサル部
駿台学園フットサル同好会  0-5 自由ヶ丘学園高校

■7月30日(土)郁文館高校
FOOTBOZE FUTSAL U-18  1-0  自由ヶ丘学園高校
Futsal Club BUBBLE U-18  4-2  駿台学園フットサル同好会

■8月11日(木)フットサルステージ
FOOTBOZE FUTSAL U-18  2-2  府中アスレティックFC U-18
ZOTT WASEDA JUVENIL 6-2 SEIRITZ A

■8月25日(木)フットサルステージ
Futsal Club BUBBLE U-18   1-6  FOOTBOZE FUTSAL U-18
府中アスレティックFC U-18  4-0  東京成徳大学高校フットサル部

《第2回戦》
■10月9日(土)
FOOTBOZE FUTSAL U-18 10-2 Futsal Club BUBBLE U-18

■10月10日(日)
東京成徳大学高校フットサル部 2-13 FOOTBOZE FUTSAL U-18
府中アスレティックFC U-18 4-0 SEIRITZ A

■10月16日(日)
ZOTT WASEDA JUVENIL 3-1 東京成徳大学高校フットサル部
駿台学園フットサル同好会 0-13 Futsal Club BUBBLE U-18

■10月23日(日)
駿台学園フットサル同好会  1-3  SEIRITZ A
ZOTT WASEDA JUVENIL  7-2  Futsal Club BUBBLE

■11月5日(土)フィスコフットサルアレナとしまえん
Futsal Club BUBBLE U-18  2-2 府中アスレティックFC U-18

■11月6日(日)フィスコフットサルアレナとしまえん
SEIRITZ A  1-16  FOOTBOZE FUTSAL U-18

■11月12日(土)ミズノフットサルプラザ味の素スタジアム
東京成徳大学高校フットサル部 7-1 駿台学園フットサル同好会
Futsal Club BUBBLE U-18 5-3 自由ヶ丘学園高校

■11月23日(水祝)フィスコフットサルアレナとしまえん
FOOTBOZE FUTSAL U-18  5-0  ZOTT WASEDA JUVENIL
自由ヶ丘学園高校   1-5 府中アスレティックFC U-18

■11月27日(日)郁文館高校
駿台学園フットサル同好会 0-3  府中アスレティックFC U-18
SEIRITZ A 1-8 Futsal Club BUBBLE

■12月17日(土)フィスコフットサルアレナとしまえん
Futsal Club BUBBLE U-18   0-2  東京成徳大学高校フットサル部
自由ヶ丘学園高校  4-0  駿台学園フットサル同好会

■12月18日(日)フィスコフットサルアレナとしまえん
府中アスレティックFC U-18  1-1  FOOTBOZE FUTSAL U-18
SEIRITZ A  5-5  ZOTT WASEDA JUVENIL

■12月20日(火)フィスコフットサルアレナとしまえん
自由ヶ丘学園高校  1-7  東京成徳大学高校フットサル部
ZOTT WASEDA JUVENIL 9-2  駿台学園フットサル同好会

■12月23日(金祝)フィスコフットサルアレナとしまえん
自由ヶ丘学園高校 0-7 FOOTBOZE FUTSAL U-18
東京成徳大学高校フットサル部 0-4  府中アスレティックFC U-18

■12月25日(日)フィスコフットサルアレナとしまえん
駿台学園フットサル同好会  1-13  FOOTBOZE FUTSAL U-18
自由ヶ丘学園高校 4-2  SEIRITZ A

■2月4日(土)フィスコフットサルアレナとしまえん
自由ヶ丘学園高校  1-9  ZOTT WASEDA JUVENIL

■2月11日(土)フィスコフットサルアレナとしまえん
ZOTT WASEDA JUVENIL    1-0  府中アスレティックFC U-18
②SEIRITZ A   2-4 東京成徳大学高校フットサル部

★2月21日(火)フィスコフットサルアレナとしまえん
1部2部入替戦
SEIRITZ A(1部7位) 0-11 フウガドールすみだファルコンズ(2部2位)
※SEIRITZ Aの1部降格、フウガドールすみだファルコンズの1部昇格が決定しました

【得点ランキング】(最終
1位(20点)FOOTBOZE FUTSAL U-18 南雲颯太/FOOTBOZE FUTSAL U-18 松田隼
3位(18点)ZOTT WASEDA JUVENIL  藤井一真
4位(16点)FOOTBOZE FUTSAL U-18 千野慧太
5位(15点)FOOTBOZE FUTSAL U-18 村上拓也

2部リーグ

【所属チーム】
郁文館高等学校フットサル部/錦城高等学校/日本学園アルバトロス/あずさ第一高等学校/正則学園高等学校
/筑波大学附属高等学校/SEIRITZ B/★フウガドールすみだファルコンズ/★中野FC Soleil U18/★LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18
以上、10チーム ※★は新規加入チーム

郁文館高等学校フットサル部

郁文館高等学校フットサル部

錦城高校

錦城高校

SEIRITZ B

SEIRITZ B

フウガドールすみだファルコンズ

フウガドールすみだファルコンズ

中野FC Soleil U18

中野FC Soleil U18

LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18

LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18

【最終結果】
優勝:錦城高等学校(1部昇格)
準優勝:フウガドールすみだファルコンズ(1部昇格)
第3位:LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18
第4位:中野FC Soleil U18
第5位:日本学園アルバトロス
第6位:あずさ第一高等学校
第7位:正則学園高等学校
第8位:郁文館高校フットサル部
第9位:SEIRITZ B
第10位:筑波大学附属高等学校

2部リーグ前期(総当たり1回戦)星取表

2部リーグ後期(順位決定リーグ)

【対戦結果】
6月5日(日) フィスコフットサルアレナとしまえん
フウガドールすみだファルコンズ 16-0 SEIRITZ B
②郁文館高校フットサル部 2-4 中野FC Soleil U18

6月12日(日) フットサルステージ
①正則学園高校 1-9 フウガドールすみだファルコンズ
②あずさ第一高校 2-7 日本学園アルバトロス

■6月19日(日) フットサルステージ
①SEIRITZ B 0-5 LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18
②あずさ第一高校 2-22 錦城高校

■7月3日(日) 筑波大学附属高校
筑波大学附属高校 0-6 LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18
あずさ第一高校 5-1 SEIRITZ B

■7月10日(日) 多摩大学
中野FC Soleil U18 4-1 正則学園高校
SEIRITZ B 3-0 筑波大学附属高校

■7月17日(日) フットサルステージ
日本学園アルバトロス 5-3 正則学園高校
フウガドールすみだファルコンズ 4-0 中野FC Soleil U18

■7月18日(月) 筑波大学附属高校
①筑波大学附属高校 0-8 日本学園アルバトロス
錦城高校 2-1 LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18
中野FC Soleil U18 5-3 あずさ第一高校

■7月21日(木) ミズノフットサルプラザ味の素スタジアム
正則学園高校 4-1 筑波大学附属高校
②日本学園アルバトロス 3-6 錦城高校

■7月30日(土) 郁文館高校
中野FC Soleil U18  5-0  SEIRITZ B
②錦城高校  3-3  正則学園高校
フウガドールすみだファルコンズ  6-2  郁文館高校
LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18  6-2  あずさ第一高校

■8月6日(土)ミズノフットサルプラザ味の素スタジアム
①日本学園アルバトロス  3-6 中野FC Soleil U18
あずさ第一高校  3-2  郁文館高校フットサル部

■8月10日(水)ミズノフットサルプラザ味の素スタジアム
LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18    12-0 郁文館高校フットサル部
錦城高校 12-0  筑波大学附属高校

■8月20日(土) ミズノフットサルプラザ味の素スタジアム
フウガドールすみだファルコンズ 5-2 錦城高校
日本学園アルバトロス 8-3 郁文館高校フットサル部

■8月24日(水)郁文館高校
筑波大学附属高校 4-2 郁文館高校フットサル部

■8月28日(日)
フウガドールすみだファルコンズ 7-0 あずさ第一高校
②中野FC Soleil U18 1-5 錦城高校
正則学園高校 10-5 郁文館高校
日本学園アルバトロス 6-1 SEIRITZ B

■9月18(日)フットサルステージ
SEIRITZ B 
 6-4  郁文館高校フットサル部

■9月22日(木祝)郁文館高校
あずさ第一高校   5-4  正則学園高校
②郁文館高校  0-5  錦城 高校
フウガドールすみだファルコンズ  3-0  日本学園アルバトロス

■9月25日(日)フットサルステージ
①筑波大学附属高校   2-3  あずさ第一高校
LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18 3-2  日本学園アルバトロス

■10月2日(日)フットサルステージ
フウガドールすみだファルコンズ  6-1  LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18
錦城高校  9-3  SEIRITZ B

■10月8日(土)フットサルステージ
フウガドールすみだファルコンズ  13-0  筑波大学附属高校
②正則学園高校  0-7  LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18

■10月10日(月祝)フットサルステージ
①正則学園高校  1-1  SEIRITZ B
②筑波大学附属高校  1-9 中野FC Soleil U18

■11月6日(日)FFC東川口
中野FC Soleil U18 2-1   LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18

《順位決定リーグ》
■11月6日(日)FFC東川口
(下位リーグ)筑波大学附属高校 3-4 SEIRITZ B

■11月13日(日)FFC東川口
①(上位リーグ)錦城高校 8-2 日本学園アルバトロス
②(上位リーグ)LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18  0-3  フウガドールすみだファルコンズ
③(下位リーグ)あずさ第一高校  7-2  筑波大学附属高校

■11月20日(日)FFC東川口
①(上位リーグ)中野FC Soleil U18 1-3 フウガドールすみだファルコンズ
②(下位リーグ)郁文館高校 3-9 正則学園高校

■11月27日(日)郁文館高校
①(上位リーグ)LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18 3-5 錦城高校
②(下位リーグ)郁文館高校 5-8 あずさ第一高校
③(上位リーグ)日本学園アルバトロス 0-4 フウガドールすみだファルコンズ

■12月11日(日)フィスコフットサルアレナとしまえん
(下位リーグ)SEIRITZ B  1-5 あずさ第一高校

■12月18日(日)郁文館高校
①(下位リーグ)郁文館高校  5-3  SEIRITZ B
②(下位リーグ)正則学園高校 3-4 あずさ第一高校

■12月25日(日)郁文館高校
①(下位リーグ)郁文館高校  2-0 筑波大学附属高校
②(上位リーグ)錦城高校  6-1  中野FC Soleil U18

■1月8日(日)FFC東川口
①(上位リーグ)中野FC Soleil U18   3-3  日本学園アルバトロス
②(下位リーグ)SEIRITZ B  2-3  正則学園高校

■2月12日(日)フィスコフットサルアレナとしまえん
(上位リーグ)LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18   5-1 中野FC Soleil U18

■2月19日(日)フィスコフットサルアレナとしまえん
①(上位リーグ)日本学園アルバトロス 2-6 LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18
②(上位リーグ)錦城高校 0-0 フウガドールすみだファルコンズ
③(下位リーグ)筑波大学附属高校 2-8 正則学園高校

【得点ランキング】
《総当たり1回戦(前期)最終》
1位(15点)フウガドールすみだファルコンズ 垂井斗我
2位(12点)錦城高校 西岡健太/あずさ第一高校 岩川尚樹
4位(11点)フウガドールすみだファルコンズ 畠山勇気/フウガドールすみだファルコンズ 佐藤雄介 /フウガドールすみだファルコンズ船生快人

《順位決定リーグ》
■上位リーグ
1位(5点)錦城高校 成田智一/LOCOS EDOGAWA FUTSAL CLUB U-18 石本信也
3位(4点)錦城高校 白濱恭太郎
■下位リーグ
1位(8点)あずさ第一高校 岩川尚樹/ あずさ第一高校 甲野真樹/郁文館高校 菱沼エンゾ

2017年2月4日 | カテゴリー :

【結果】東京都ユースフットサルフェスティバル(U-15,U-18,女子)

2017年1月15日・22日・29日に開催された東京都ユースの結果をお知らせします。

《全対戦結果》
第16回東京都ユース(U-15)フットサルフェスティバル
第16回東京都ユース(U-18)フットサルフェスティバル
第4回東京都女子ユースフットサルフェスティバル

【第16回東京都ユース(U-15)フットサルフェスティバル】

優勝『ZOTT WASEDA INFANTIL U-15』

準優勝『ASV PESCADOLA 町田 U-15』

第3位『町田JFC』

第3位『コンフィアール町田JY』

《準決勝》
ZOTT WASEDA INFANTIL U-15 5-2 コンフィアール町田JY
町田JFC 0-1 ASV PESCADOLA 町田 U-15
《決勝》
ZOTT WASEDA INFANTIL U-15 2-0 ASV PESCADOLA 町田 U-15

【第16回東京都ユース(U-18)フットサルフェスティバル】

優勝『FOOTBOZE FUTSAL U-18』

準決勝『フウガドールすみだファルコンズ』

第3位『府中アスレティックFC U-18』

第3位『國學院久我山高校A』

《準決勝》
FOOTBOZE FUTSAL U-18   1-0 府中アスレティックFC U-18
國學院久我山高校A 3-4 フウガドールすみだファルコンズ
《決勝》
FOOTBOZE FUTSAL U-18 1-1(延長0-0)(PK3-2)フウガドールすみだファルコンズ

【第4回東京都女子ユースフットサルフェスティバル】

優勝『十文字中学校』

準決勝『FC町田ボニータ』

第3位『二階堂高校フットサル部』

第3位『筑波大学附属高等学校』

《準決勝》
十文字中学校 7-0 二階堂高校フットサル部
筑波大学附属高等学校 0-2 FC町田ボニータ
《決勝》
十文字中学校 9-0 FC町田ボニータ

東京都フットサルチャレンジU-18&東京都ユース(U-18)フットサルフェスティバル2001年度~2016年度

【東京都フットサルチャレンジ U-18(夏)】

第1回(2001年度)
優勝:エスペランサ東京A
準優勝:隼

第2回(2002年度)
優勝:府中アスレティックFC U-18
準優勝:エスペランサ東京FC・B

第3回(2003年度)
優勝:FC東京U-18
準優勝:杉並FCユースA

第4回(2004年度)
優勝:ガロFC U-18
準優勝:ガラガラヘビと狐鮫

第5回(2005年度)
優勝:タボス
準優勝:府中アスレティックFC U-18

第6回(2006年度)
優勝:ガロトウキョウU-18
準優勝:FCバブルユース

第7回(2007年度)
優勝:ボアSC
準優勝:十条フットボールクラブ U-18

第8回(2008年度)
優勝:FC無我
準優勝:ボアSC

第9回(2009年度)
優勝:フットボウズ・フットサル U-18
準優勝:府中アスレティックFC U-18

第10回(2010年度)
優勝:十条フットボールクラブ U-18
準優勝:府中アスレティックFC U-18

第11回(2011年度)
優勝:府中アスレティックFC U-18
準優勝:FC目黒

第12回(2012年度)
優勝:府中アスレティックFC U-18
準優勝:東京成徳大学高校フットサル同好会

第13回(2013年度)
優勝:FCバブル U-18
準優勝:フットボウズ・フットサル U-18

第14回(2014年度)
優勝:フットボウズ・フットサル U-18B
準優勝:府中アスレティックFCユース

第15回(2015年度)
優勝:府中アスレティックFC U-18
準優勝:駿台学園フットサル同好会

第16回(2016年度)
優勝:フウガドールすみだファルコンズ
準優勝:錦城高校

【東京都ユース(U-18)フットサルフェスティバル(冬)】

第1回(2001年度)
優勝:府中アスレティックFCニコレット
準優勝:ガロFC
第3位:エスペランサ東京FC A
第3位:エスペランサ東京FC B

第2回(2002年度)
優勝:府中アスレティックFCニコレット
準優勝:FC VIVA
第3位:Appeals BOTSWANA
第3位:FCイヨラーズ

第3回(2003年度)
優勝:ACコマ
準優勝:フェニックスジユウガオカガクエン
第3位:都立大泉北高校
第3位:ガロFC

第4回(2004年度)
優勝:ラルゴFC U-18
準優勝:TFC
第3位:府中アスレティックFC U-18
第3位:レアルラスカル

第5回(2005年度)
優勝:FC東京 U-18
準優勝:ラルゴFC U-18
第3位:府中東高校2nd
第3位:トルシーダ

第6回(2006年度)
優勝:フォッズFC
準優勝:志村高校A
第3位:セイシンFS
第3位:成立高校A

第7回(2007年度)
優勝:目黒エボリューション
準優勝:高輪高校B
第3位:大智学園高校
第3位:FCバブルユース

第8回(2008年度)
優勝:FC無我
準優勝:ジニアスFC
第3位:かえつ有明
第3位:高輪高校C

第9回(2009年度)
優勝:國學院久我山高校
準優勝:SEIRITZ A
第3位:筑波A
第3位:フットボウズ・フットサル U-18

第10回(2010年度)
優勝:フットボウズ・フットサル U-18
準優勝:府中アスレティックFC U-18
第3位:町田JFC U-18
第3位:十条フットボールクラブ U-18

第11回(2011年度)
優勝:國學院久我山高校
準優勝:府中アスレティックFC U-18
第3位:駒沢FC2009(駒大高校)
第3位:町田JFC

第12回(2012年度)
優勝:國學院久我山高校
準優勝:町田JFC
第3位:フットボウズ・フットサル U-18
第3位:ノレイドデアルタ駒澤(駒大高校)

第13回(2013年度)
優勝:FCエルグアッヘ(駒大高校)
準優勝:フットボウズ・フットサル U-18
第3位:郁文館高校フットサル部
第3位:國學院久我山高校

第14回(2014年度)
優勝:フットボウズ・フットサル U-18
準優勝:府中アスレティックFC U-18
第3位:FCレジスタンス(駒大高校)
第3位:國學院久我山高校

第15回(2015年度)
優勝:國學院久我山高校B
準優勝:フットボウズ・フットサル U-18
第3位:町田JFC
第3位:國學院久我山高校A

2017年1月11日 | カテゴリー :

【結果】RISE・Italgreen Turf 神奈川県U-18フットサルリーグ/第9回神奈川県ユース(U-18)フットサルリーグ2016

2016シーズンの最終節が12月27日、横浜市平沼記念体育館で行われた。最終節、勝って優勝を決めたいPSTCロンドリーナ U-18とバディランツァーレU-18との対戦は、4分にロンドリーナが先制するも、12分にランツァーレが追いつき、1-1で前半終了。その後も一進一退の攻防が続き、同点のまま試合終了かと思われた後半残り1分、ロンドリーナ51番 成澤透がこの日2点目のゴールを決めてガッツポーズ。PSTCロンドリーナ U-18が大一番を2-1で制し、5年ぶり2回目のリーグ優勝を飾った。優勝したPSTCロンドリーナU-18は、2017年1月6日・7日にエコパアリーナにて実施される『U-18 フットサルリーグチャンピオンズカップ2017』http://u18futsalleague.jp/ に神奈川県代表として出場する。

【最終結果】

優勝:PSTCロンドリーナ U-18(5年ぶり2回目)

準優勝:エスタジオ横浜 U-18

第3位:PSTCロンドリーナ セグンド

第4位:バディランツァーレ U-18
第5位:武相高校
第6位:湘南工科大学附属高校
第7位:アズヴェール藤沢 U-18
第8位:鶴見大学附属高校 U-17
第9位:鶴見大学附属高校
第10位:JKF
第11位:湘南学園 U-17
第12位:みなと総合高校
第13位:ライオンズSCユース
第14位:武相高校 U-17
第15位:湘南工科大学附属高校B
第16位:市ヶ尾高校
第17位:ネオス横浜
第18位:鶴嶺高校フットサル部

神奈川県U-18リーグ2016最終

【1次ラウンド結果】

1日目・6月5日(日)秋葉台文化体育館
A1:エスタジオ横浜U-18 6-0 ライオンズSCユース
A2:鶴見大学附属高校U-17 2-1 湘南工科大学附属高校B
A3:武相高校 3-2 アズヴェール藤沢U-18
B1:市ヶ尾高校 2-1 武相高校U-17
B2:ネオス横浜 1-6 鶴見大学附属高校
B3:PSTCロンドリーナ セグンド 2-4 湘南工科大学附属高校
B4:JKF 2-5 バディランツァーレU-18 

2日目・6月12日(日)かもめパーク
A4:みなと総合高校  8-2  鶴嶺高校フットサル部
A5:湘南工科大学附属高校B  0-8  PSTCロンドリーナ U-18
B5:PSTCロンドリーナ セグンド  11-2  ネオス横浜
B6:湘南工科大学附属高校  8-1  JKF
B7:武相高校 U-17  1-4  湘南学園 U-17

3日目・7月18日(月)川崎市宮前スポーツセンター
A6:湘南工科大学附属高校 11-4 ネオス横浜
A7:市ヶ尾高校 1-12 JKF
A8:湘南工科大学附属高校B 1-6 武相高校
A9:ライオンズSCユース 5-7 みなと総合高校
B8:アズヴェール藤沢 U-18  0-2 PSTCロンドリーナ U-18
B9:鶴嶺高校フットサル部 0-10 エスタジオ横浜 U-18

4日目・7月23日(土)川崎市多摩スポーツセンター
A10:武相高校 22-1 鶴嶺高校フットサル部
A11:PSTCロンドリーナ U-18 2-4 エスタジオ横浜 U-18
A12:アズヴェール藤沢 U-18 9-2 みなと総合高校
A13:湘南工科大学附属高校B 2-3 ライオンズSCユース
B10:JKF 1-2 PSTCロンドリーナ セグンド
B11:バディランツァーレ U-18 4-1 湘南工科大学附属高校
B12:市ヶ尾高校 2-4 ネオス横浜

5日目・8月27日(土)かもめパーク
A15:PSTCロンドリーナ U-18 4-1 鶴嶺高校フットサル部
A16:みなと総合高校 3-12 鶴見大学附属高校 U-17
A17:エスタジオ横浜 U-18 4-1 湘南工科大学附属高校
A18:アズヴェール藤沢 U-18 9-3 ライオンズSCユース
B15:鶴見大学附属高校 1-3 JKF
B16:湘南学園 U-17 2-8 湘南工科大学附属高校
B17:市ヶ尾高校 1-5 バディランツァーレ U-18

6日目・8月28日(日)県立体育センター
B13:湘南工科大学附属高校 9-0 市ヶ尾高校

7日目・9月4日(日)かもめパーク
A19:PSTCロンドリーナ U-18 6-5 鶴見大学附属高校 U-17
A20:エスタジオ横浜 U-18 16-3 みなと総合高校
A21:ライオンズSCユース 5-14 武相高校
B18:バディランツァーレ U-18 3-4 湘南学園 U-17 
B19:市ヶ尾高校 0-5 鶴見大学附属高校
B20:ネオス横浜 4-3 JKF
B21:武相高校 U-17 0-10 PSTCロンドリーナ セグンド

8日目・9月11日(日)横浜市平沼記念体育館
A22:PSTCロンドリーナ U-18 2-0 武相高校
A23:エスタジオ横浜 U-18 3-2 アズヴェール藤沢 U-18
A24:鶴見大学附属高校U-17 3-3 ライオンズSCユース
A25:湘南工科大学附属高校B 3-2 鶴嶺高校フットサル部
B22:武相高校 U-17 0-4 湘南工科大学附属高校
B23:鶴見大学附属高校 1-0 バディランツァーレ U-18

9日目・9月19日(月)かもめパーク
A26:湘南工科大学附属高校 5-3 アズヴェール藤沢 U-18
A27:武相高校 2-1 アズヴェール藤沢 U-18
A28:鶴嶺高校フットサル部 5-9 ライオンズSCユース
B24:鶴見大学附属高校 2-3 武相高校 U-17
B25:湘南学園U-17 8-4 ネオス横浜
B26:湘南学園U-17 1-17 PSTCロンドリーナ セグンド

10日目・9月24日(土)横浜市平沼記念体育館
A22:みなと総合高校 5-12 武相高校
B23:武相高校U-17 2-5 ネオス横浜

11日目・9月25日(日)横浜市平沼記念体育館
A29:鶴嶺高校フットサル部 0-0 アズヴェール藤沢 U-18
A30:みなと総合高校 1-12 PSTCロンドリーナ U-18
A31:鶴見大学附属高校U-17 2-2 エスタジオ横浜 U-18
B27:ネオス横浜 3-4 バディランツァーレ U-18
B28:湘南学園U-17 3-3 JFK
B29:湘南学園U-17 3-4 市ヶ尾高校
B30:PSTCロンドリーナ セグンド 3-2 鶴見大学附属高校

12日目・10月2日(日)鶴見大学附属中学校・高等学校体育館
A32:アズヴェール藤沢 U-18 3-1 湘南工科大学附属高校B
A33:鶴嶺高校フットサル部 1-7 鶴見大学附属高校U-17
B31:バディランツァーレ U-18 4-2 武相高校U-17
B32:湘南工科大学附属高校 0-2 鶴見大学附属高校

13日目・10月9日(日)横浜市平沼記念体育館
A34:湘南工科大学附属高校B 5-7 みなと総合高校
A35:ライオンズSCユース 2-17 PSTCロンドリーナ U-18
A36:武相高校 4-2 鶴見大学附属高校U-17
B33:バディランツァーレ U-18 5-5 PSTCロンドリーナ セグンド
B34:JKF 9-2 武相高校U-17
B35:PSTCロンドリーナ セグンド 9-2 市ヶ尾高校
B36:鶴見大学附属高校 6-1 湘南学園U-17

1次ラウンド・A

1次ラウンド・Aグループ

1次ラウンド・Bグループ

1次ラウンド・Bグループ

【2次ラウンド】

14日目・10月30日(日)
(7)鶴見大学附属高校 9-0 みなと総合高校
(7)鶴見大学附属高校 U-17 8-7 湘南学園 U-17
(7)湘南学園 U-17 2-10 アズヴェール藤沢 U-18
(13)ネオス横浜 3-7 鶴嶺高校フットサル部
(13)武相高校 U-17 2-1 市ケ尾高校

15日目・11月13日(日)かもめパーク
(決)エスタジオ横浜 U-18 7-5 バディランツァーレ U-18
(7)アズヴェール藤沢 U-18 4-2 鶴見大学附属高校
(7)湘南学園 U-17 12-0 みなと総合高校
(13)武相高校 U-17 3-3 ネオス横浜
(13)ライオンズSCユース 10-6 市ヶ尾高校
(13)鶴嶺高校フットサル部 2-4 湘南工科大学附属高校B

16日目・11月20日(日)
(決)PSTCロンドリーナ U-18 2-1 PSTCロンドリーナ セグンド
(決)湘南工科大学附属高校 6-1 エスタジオ横浜 U-18
(決)武相高校 6-6 バディランツァーレ U-18
(7)アズヴェール藤沢 U-18 10-0 みなと総合高校
(13)ネオス横浜 1-10 ライオンズSCユース
(13)湘南工科大学附属高校B 4-3 武相高校 U-17

17日目・11月27日(日)①
(決)バディランツァーレ U-18 4-2 湘南工科大学附属高校
(決)エスタジオ横浜 U-18 4-3 武相高校
(13)湘南工科大学附属高校B 5-6 ライオンズSCユース
(13)武相高校 U-17 6-4 鶴嶺高校フットサル部

17日目・11月27日(日)②
(7)鶴見大学附属高校 2-3 鶴見大学附属高校 U-17
(7)JKF 5-3 鶴見大学附属高校 U-17
(7)アズヴェール藤沢 U-18 5-0 JKF
(13)市ケ尾高校 3-5 ネオス横浜

18日目・12月4日(日)
(7)鶴見大学附属高校 3-1 JKF

19日目・12月17日(土)小田原アリーナ
(決)湘南工科大学附属高校 4-5 PSTCロンドリーナセグンド
(決)武相高校 4-5 PSTCロンドリーナU-18

20日目・12月25日(日)県立体育センター
(決)PSTCロンドリーナU-18 3-0 湘南工科大学附属高校
(決)バディランツァーレU-18 3-3 PSTCロンドリーナセグンド
(7)湘南学園U-17 2-5 鶴見大学附属高校
(7)鶴見大学附属高校U-17 1-3 アズヴェール藤沢U-18
(7)みなと総合 2-12 JKF
(13)ネオス横浜 3-3 湘南工科大学付属高校B
(13)鶴嶺高校フットサル部 3-10 ライオンズSCユース

21日目・12月26日(月)横浜市平沼記念体育館
(決)エスタジオ横浜U-18 5-4 PSTCロンドリーナU-18
(決)PSTCロンドリーナセグンド 5-3 武相高校
(13)市ヶ尾高校 4-0 鶴嶺高校フットサル部

22日目・12月27日(火)横浜市平沼記念体育館
(決)PSTCロンドリーナU-18 2-1 バディランツァーレU-18
(決)PSTCロンドリーナセグンド 2-2 エスタジオ横浜U-18
(決)武相高校 6-0 湘南工科大学附属高校
(7)みなと総合高校 1-11 鶴見大学附属高校U-17
(7)JFK 7-5 湘南学園U-17
(13)ライオンズSCユース 4-4 武相高校U-17
(13)市ヶ尾高校 2-1 湘南工科大学附属高校B

優勝『PSTCロンドリーナU-18』 成澤透選手(51番)・原田守久選手(50番)インタビュー

キャプテン・51番 成澤選手(左)と50番 原田選手(右)

―優勝おめでとうございます。まずは今の気持ちをお聞かせいただけますでしょうか。

成澤 とても嬉しいです!
原田 年間リーグでの優勝はとても価値のあることで、光栄なことだと思います。

―どんなことが上手くいったから優勝できたと思いますか?

成澤 人数が少ない中、オフェンスも結構できましたし、ディフェンスもみんなで体を張ってできたのが結果に繋がったと思います。
原田 一人一人が役割をこなすだけでなく、それ以上のことをやって、少ない人数でも戦えたのが良かったです。ただ切り替えが遅いのが目立ったので、今後それを良くしていきたいです。

最終節バディーランツァーレ戦。成澤選手が試合終了間際に決勝ゴール!

―最終戦、バディランツァーレU-18との対戦は2-1とぎりぎりの勝利でしたが、試合を振り返ってみていかがでですか?

成澤 前半もっと点を決められたのに、決定力が足りなくて苦しい試合になってしまいました。今後はもっと決定力を付けて、楽に試合を進められるようにしていきたいと思います。
原田 決めるべきところを決められなくて、それが自分たちを苦しめたので、自分が点を取ることはもちろんですが、最後のセグンドでとかゴール前で決め切ることが大事だと思います。

―最後に、今後の目標、抱負をお聞かせください。

成澤 来年、全日本ユースで全国大会に出て優勝できたらいいと思います。
原田 ロンドリーナは去年の全日本ユースで全国3位だったんですが、今年は神奈川県大会で敗退してしまったので、来年は全国大会に出場して優勝できるよう頑張りたいと思います。

優勝おめでとうございます!

2016年12月28日 | カテゴリー :

【結果】第19回国民生活体育会長杯/日韓親善フットサル大会 2016年12月10日・11日

東京都ユースU18フットサルリーグ選抜は、12月9日(金)~11日(日)まで韓国遠征を行い、『第19回国民生活体育会長杯/日韓親善フットサル大会』に出場。見事優勝を果たしました!

【結果】

優勝:東京都ユースU18フットサルリーグ選抜

準優勝:大田ハンリム

準優勝の大田ハンリムと

《予選》
第1試合 vs 釜山-カパFC U19
7-0 勝
【得点者】
竹澤龍太郎(バブル)×2、柳内崇佑(府中アスレ)×2、松田隼(フットボウズ)×2、加山直明(フットボウズ)

第2試合   vs 大田ハンリム
6-0 勝
【得点者】
加山直明(フットボウズ)×2、峯 義主亜ライオネル(バブル)×2、菊池慧(ロコス)、竹澤龍太郎(バブル)

第3試合   vs ヨンインシンガルFS
9-0 勝

【得点者】
竹澤龍太郎(バブル)×2、峯 義主亜ライオネル(バブル)×2、成田智一(錦城)×2、菊池慧(ロコス)×2、松田隼(フットボウズ)

表彰式

《決勝》
vs 大田ハンリム
3-0 勝
【得点者】
菊池慧(ロコス)、畠山勇気(フウガ)、松田隼(フットボウズ)

 

 

韓国遠征メンバー

昨年度の韓国遠征についてはこちら⇒http://futsalr.com/match/tokyo-senbatsu-korea/

2016年12月8日 | カテゴリー :

【結果】第22回全日本ユース(U-15)フットサル大会関東大会

【1次ラウンド結果】
10月29日(日)@エスフォルタアリーナ八王子サブアリーナ
《グループA》
1位:フウガドールすみだウイングス(東京都第1代表)
2位:malva ibaraki fc U-15(茨城県代表)
3位:千葉サッカークラブ(千葉県第2代表)
《グループB》
1位:ACカラクテル(千葉第1代表)

2位:プログレッソ佐野FC A(栃木県代表)
3位:ESPORTE CLUBE JOGADOR A(埼玉県代表)
《グループC》
1位:カナリーニョFC(千葉第3代表)
2位:GAFC(東京都第2代表)
3位:高崎エヴォリスタU-15(群馬県代表)
《グループD》
1位:PSTCロンドリーナU-15(神奈川県代表)
2位:ZOTT WASEDA INFANTILU-15(東京都第3代表)
3位:KOUFU LEGEND’S U-15(山梨県代表)

対戦スコアはこちら

【2次ラウンド】
11月27日(日)小金井市総合体育館

優勝『ACカラクテル』(千葉県)

優勝『ACカラクテル』(千葉県)

準優勝『フウガドールすみだウイングス』(東京都)

準優勝『フウガドールすみだウイングス』(東京都)

第3位『PSTCロンドリーナU-15』(神奈川県)

第3位『PSTCロンドリーナU-15』(神奈川県)

第3位『カナリーニョFC』(千葉県)

第3位『カナリーニョFC』(千葉県)

優勝を飾った『ACカラクテル』と準優勝の『フウガドールすみだウイングス』は、1月7日〜9日、三重県営サンアリーナにて開催される全国大会に出場します!

《準決勝》
第1試合: フウガドールすみだウイングス(東京) 5-2  PSTCロンドリーナU-15(神奈川)
第2試合:カナリーニョFC(千葉) 3-7  ACカラクテル(千葉)
《決勝》
フウガドールすみだウイングス(東京) 2-8  ACカラクテル(千葉)

2016年11月24日 | カテゴリー :